Классическая победа. ЦСКА выиграл в дерби - Inc News
, автор: Быстрова А.

Классическая победа. ЦСКА выиграл в дерби

Армейцы победили «Спартак» благодаря двум голам Николы Влашича.

В футбольной среде существует своя неофициальная градация побед и поражений в зависимости от разницы мячей. В один гол, естественно, минимальный выигрыш. В три гола – крупный. В четыре и больше – разгром. Для победы с разницей в два мяча какого-то особого наименования не придумано, хотя вполне уместно называть её «классической». Особенно, если речь идёт о «сухом» выигрыше в два гола. Это и не мало, чтобы можно было думать об элементе случайности, и не много, чтобы полагать, будто соперник совсем ничего не мог противопоставить и был откровенно слаб. При этом оставленные «на замке» собственные ворота дают понять, что в защите у победителя всё было в порядке, и в нападении чётко реализовывались моменты. Июньское дерби на «ВЭБ-Арене» в полной мере раскрывает для ЦСКА понятие классического выигрыша.

Армейцы действительно были сильнее, в лице Влашича на 100 процентов использовав имевшиеся у них шансы. И при этом ничего не позволили сделать спартаковцам у собственных ворот. Удар в штангу от Умярова скорее подтверждает эту теорию, ведь получился эпизод не в результате креатива красно-белых, а стал итогом череды отскоков и рикошетов. Хотя сам удар, бесспорно, хорош.

При этом «Спартак» провёл совсем не провальную игру. Команда Тедеско неплохо комбинировала, временами казалось, что ещё чуть-чуть и захватит инициативу. Но когда дело приближалось к точке кипения, наступала пора охлаждения. То красно-синие находили возможность не позволять «Спартаку» создавать давление на ворота, то собственная спартаковская неосторожность перечёркивала усилия… Пожалуй, Роман Зобнин, активно проводивший второй тайм, в сотне аналогичных эпизодов ни разу не тронет Облякова. А тут сорвался, устроил совершенно ненужную отмашку и получил красную карточку. Тедеско в один миг лишился и главного созидателя во второй половине игры, и полноценную боевую единицу на поле, благодаря которой был возможен перелом в ходе встречи.

Дерби принято рассматривать как матч вне времени и пространства. В таких поединках все турнирные расклады, внутрикомандные неурядицы или иные проблемы не просто уходят на второй план – они вообще забываются, стираются из памяти. В этом смысле июньское дерби тоже получилось классическим. Никто за время матча не вспомнил, что Гончаренко готов был расстаться с командой и полторы недели был далёк от контакта с игроками. Никто не вспоминал, что «Спартак» неплохо «разбежался» при Тедеско как после зимнего перерыва, так уже и во время летней доигровки. ЦСКА был лучше здесь и сейчас, без оглядки на прошедшие матчи и околофутбольные события. И победил заслуженно, классически, изрядно при этом умерив чаяния спартаковцев на попадание в пятёрку лучших команд чемпионата.

x