Собрание закономерностей. Итоги 25-го тура РПЛ - Inc News
, автор: Быстрова А.

Собрание закономерностей. Итоги 25-го тура РПЛ

«Зенит» - почти чемпион, «Тамбов» играет под копирку, а в «Локомотиве» забивает только Миранчук.

После трёх летних туров, проведённых в Российской премьер-лиги в рамках доигровки чемпионата, уже прекрасно сформировалось множество закономерностей.

«Арсенал» показывает худший футбол в Лиге, допуская невероятные в своей ужасности ляпы в обороне. Главный тренер туляков Игорь Черевченко называет эти ошибки детскими, но они повторяются из матча в матч. Причём, пожалуй, ещё с марта.

«Тамбов» все три встречи кряду пропускает первым, невероятными усилиями отыгрывается в концовке, но успевает пропустить второй гол. Так у «волков» набралось уже три подряд поражения 1:2.

«Локомотив» в атаке рассчитывает только на Алексея Миранчука. Кроме одного из братьев-близнецов в команде Николича не забивает голы никто.

«Уфа» с «Рубином» продолжают подтверждать, что голы в футболе не главное. Причём казанцы стараются не изменить своему стилю даже под руководством Леонида Слуцкого, который, казалось бы, своей личностью являет синоним атаки.

А применительно абсолютно ко всем командам, пожалуй, уместно делать вывод о качестве игры. За вычетом проваливающегося «Арсенала» и почти не играющего по медицинским причинам «Оренбурга», все коллективы Лиги смотрятся примерно одинаково. Кому-то везёт чуть больше, кому-то – чуть меньше. Кто-то набирает больше очков благодаря индивидуальному мастерству имеющихся футболистов. Но в экстремальных условиях подготовки нельзя о ком-то сказать, что команда выглядит фантастически круто. Разве что «Ахмат» оставляет приятное впечатление.

Сам 25-й тур отметился ещё одной, своей собственной, закономерностью. Абсолютно в каждой игре, где хотя бы раз фиксировалось взятие ворот, один из голов забивался в компенсированное время. «Локомотиву», «Сочи» и «Ростову» это принесло домашние ничьи, «Зениту» подарил победу с позолотой, ЦСКА просто позволил более уверенно выиграть в дерби у «Спартака», а «Арсенал» спас от крупного поражения.

Во всей этой череде закономерностей и логических последовательностей отметим важный факт, имеющий значение для всего чемпионата. «Зенит» почти обеспечил себе золотые медали. Клуб из Санкт-Петербурга, благодаря осечкам «Локомотива» и «Краснодара», оторвался от преследователей на 11 очков. За 5 туров до финиша этот отрыв настолько велик, что сине-бело-голубые при определённых раскладах могут стать чемпионами уже в ближайший игровой день.

x