Ожидания и проблемы. Что случилось со «Спартаком»? - Inc News
, автор: Быстрова А.

Ожидания и проблемы. Что случилось со «Спартаком»?

Пытаемся разобраться с обстановкой в московском «Спартаке».

4 июля 2020-го года астрономическое сообщество наблюдало «парад планет». Явление, при котором все планеты выстраиваются в одну линию, происходит реже, чем раз в столетие. В этот же день московский «Спартак» на своём поле проиграл в 26-м туре РПЛ «Тамбову» 2:3, потерпев седьмое домашнее поражение. По результатам игр в родных стенах в нынешнем сезоне красно-белые оказались аж на 15-м месте. Очередной провал уже не объяснить тем, что будто бы звёзды не так сошлись или уникальное положение планет подействовало.

К сожалению для фанатов «Спартака», звёзды не сходятся желаемым образом же не впервые. Отметим, что «Тамбов» показал очень симпатичную игру и вообще оставляет впечатление хорошей команды, которая не всегда воспринимается всерьёз из-за странностей в организационной и хозяйственной деятельности. У «Спартака» таких проблем нет. Имеется и собственный стадион в родном городе, и с базой всё в порядке, мыкаться по чужим аренам без зрителей не приходится. Но вот ожидаемого результата нет. Яркая вспышка с Каррерой так и продолжает оставаться вспышкой, а не началом большого пути. Хотя ещё зимой всё выглядело спокойно и комфортно. Качественный трансфер Соболева, планомерная подготовка к весенней части чемпионата, идиллия да и только...

Наверное, внезапная пауза в чемпионате сильно попортила карты штабу Тедеско. Это нужно признать, ни один тренер в мире не встречал в своей практике ситуации, когда турнир, к которому проведена планомерная подготовка, прерывается, игроков лишают возможности полноценных тренировок, а дата возобновления чемпионата неизвестна. Организовать качественный тренировочный процесс в таких условиях примерно нереально, и даже после возвращения командных занятий и объявления даты рестарта в кратчайшие сроки разобраться с обстоятельствами столь же тяжело.

Это объяснение причины летних неудач «Спартака» при всей его кажущейся банальности, вероятно, основное. Ведь на мартовском отрезке «Спартак» был ой как неплох, куда лучше, чем на летнем. Хотя и частностей, конечно, хватает. Внутренние клубные шероховатости есть в каждой команде. Но, похоже, в «Спартаке» они в том или ином виде начинают выбираться наружу. Иначе не появлялись бы слухи, связанные с изменением круга обязанностей генерального директора Томаса Цорна, например. Впрочем, значительная часть неурядиц «Спартака» видится ещё и в высоких требованиях его болельщиков. Тот самый случай, когда ожидания фанатов оказываются проблемой команды. Высокое давление, постоянный прессинг и нервное напряжение характерны для любого большого клуба в мире. К числу таких, бесспорно, относится и «Спартак». Но вот справляться с этими факторами и регулировать их у красно-белых пока не получается.

Потому и к Доменико Тедеско отношение уже немного не то, что осенью. Потому, возможно, не всегда блестяще выглядит на поле Зелимхан Бакаев, в начале сезона смотревшийся несомненной звездой команды. Провалив чемпионат, «Спартак» ещё может спасти сезон. Для этого нужно завоевать Кубок страны, а на пути к трофею победить в Санкт-Петербурге «Зенит». Этого титула от красно-белых ждут все поклонники спартаковцев. Их неоправданные ожидания могут породить новые проблемы в клубе.

Источник фото: //premierliga.ru
x