Скандал из раздевалки. Дзюба и Азмун, что это было? - Inc News
, автор: Быстрова А.

Скандал из раздевалки. Дзюба и Азмун, что это было?

Артём Дзюба один раз уже стал жертвой нелепой шутки. Похоже, теперь вляпался в такую же историю повторно

С огнём в глазах или со слезами после вылета с чемпионата мира, с широченной улыбкой или серьёзный, с глупостями или ответственным отношением к делу. Артём Дзюба сочетает в себе невероятно полярные качества. Он будто весь состоит из крайностей, без полутонов. Пожалуй, такие особенности характера и делают его лидером на поле, центром притяжения внимания в раздевалке, заводилой любой компании вне стадиона. Отношение футбольных болельщиков к нему соответствующее – либо позитив, либо чернейший негатив.

Своим рубахой-парнем для российских любителей футбола он стал после мирового первенства 2018-го года. В Тюмени его встречали овациями, в Подольске утащили его картонную фигуру, в Туле, Ростове и Томске до сих пор с благодарностью помнят, как, будучи в аренде, он отдавал всего себя в играх за местные команды. А в Москве он объект большой нелюбви. Его нынешний клуб – «Зенит» - сам по себе огромный раздражитель для столичных клубов и фанатов, а личность Дзюбы так и вовсе «бесящая». Потому что умеет забивать голы в принципиальных матчах с ЦСКА или «Спартаком» (от красно-белых так и вовсе ушёл не без ссоры в своё время), и не молчит в разговоре на острые темы.

Чемпионский матч «Зенита» в Краснодаре оказался причиной для очередного всплеска хейта в адрес Артёма. А нелепый случай в раздевалке, где лучший бомбардир и распасовщик чемпионата то ли имитировал "гомосексуальный акт" с Сердаром Азмуном, то ли совершал движения, которые так захотели расценить злящиеся на него, стал поводом и сорвал чеку с гранаты. Дзюба с его чудноватым выплеском эмоций снова обрушил на себя шквал критики. Ему не впервой, конечно. Хотя Артём говорил, что изменился. Три года назад он уже «схватил» негатива после нелепости, когда вместе с Александром Кокориным в номере отеля на тренировочном сборе «Зенита» изобразил странный жест, воспринятый как дразнилку Черчесова за «отцепление» от сборной. Дзюбе пришлось пережить тяжёлый год, заново переосмыслить себя и почти с нуля возвращать признание.

«Ребята, мужики – мы на самом деле дети, а Кокора ещё больший ребёнок, чем все мы. Не думает о последствиях, сделал и сделал. Не понимает, что кому-то это может не понравиться», - говорил Дзюба в интервью «Спорт-Экспрессу», вспоминая, что именно нынешний сочинец выложил то взорвавшее обстановку фото в соцсети. И вот теперь опять… Публикация снова не по инициативе Дзюбы, и снова тот комментарий можно повторять хоть слово в слово.

В ситуации с Азмуном в раздевалке, пожалуй, все осознают, что была шутка. Даже строгие во взглядах иранские товарищи Сердара по сборной, и те не видят повода наказания. «Это всего лишь шутка, друзья мои. Люди в Иране прекрасно понимают, что Азмун и Дзюба шутили. Они были счастливы чемпионству с «Зенитом», решили так в шутку отпраздновать. Иранцы обожают Сердара. Все адекватные люди в нашей стране понимают, что это была всего лишь шутка. Думаю, что Азмуну за неё ничего не будет», - цитирует Metaratings голкипера иранской сборной Мохаммадрашида Мозахери. Впрочем, иные взгляды на ситуацию там, конечно, тоже встречаются. Теперь уже Дзюба, как три года назад Кокорин, не подумал о последствиях.

К Артёму вообще сейчас особые требования. Он – лицо национальной команды, и при этом, как сказано выше, адресат ненависти у поклонников московских клубов. На первом и акцентируют внимание вторые.

Лишать Дзюбу капитанской повязки в национальной команде, как того требуют активисты, пожалуй, слишком нелепо. Но помнить Дзюбе нужно про другое. Каждое его действие «под прицелом» не только хейтеров, но и тех любителей футбола, которые берут с Артёма пример. И в своих шутках капитан сборной России должен быть более осмотрительным. Уже нельзя не думать о последствиях. Существует ведь своеобразный «закон» - если какое-то действие может быть понято неправильно, оно и будет понято неправильно. По Дзюбе это бьёт уже второй раз. Пожалуй, до третьего доводить нельзя.

Источник фото: //matchtv.ru, https
x