Месси назван лучшим бомбардиром XXI века по соотношению голов к сыгранным матчам - Inc News
, автор: Быстрова А.

Месси назван лучшим бомбардиром XXI века по соотношению голов к сыгранным матчам

Капитан «Барселоны» продолжает штамповать рекорды, но в этом сезоне снова завоевать титул чемпиона Испании он уже вряд ли сможет.

Портал GiveMeSport составил весьма интересный рейтинг лучших игроков нынешнего века по соотношению голов к проведенным матчам на клубном уровне. На вершине этого чарта капитан «Барселоны» Лионель Месси. Аргентинец на сегодняшний день в 726 матчах забил 630 голов при среднем показателе 0,87 гола за игру.

Фото: instagram.com/leomessi/

В этом сезоне в Ла Лиге он возглавляет гонку снайперов и гонку ассистентов. На данный момент Месси забил 22 мяча в 31 игре. Его ближайший преследователь Карим Бензема из «Реала» отличился 19 раз в 35 встречах. Что же касается результативных пасов, то их у Лео уже 20. У ближайшего конкурента Микеля Оярсабаля из «Реал Сосьедада» только 11.

Фото: instagram.com/leomessi/

Также капитан Барсы на днях повторил еще один рекорд. Он является вторым из футболистов в XXI веке, кому удавалось отличиться минимум 20 раз и отдать минимум 20 голевых передач за один сезон. Тьерри Анри стал первым обладателем этого рекорда. Выступая за лондонский «Арсенал», он забил 24 гола и отдал 20 пасов в сезоне-2002/03.

Несмотря на столь высокую результативность в Примере, в этом сезоне чемпионский титул почти наверняка возьмет «Реал». Королевскому клубу в оставшихся двух туров нужно добыть всего 2 очка для чемпионства. Титул сливочные могут оформить уже завтра в домашнем матче с «Вильяреалом».

Фото: instagram.com/cristiano/

Между тем, главный антагонист Лео - форвард «Ювентуса» Криштиану Роналду второй в этом рейтинге. У него 0,77 гола за матч. Замыкает первую тройку нападающий «Баварии» Роберт Левандовский (0,73). Четвертое место у форварда «Барселоны» Луиса Суареса (0,67). Пятым пока идет нападающий ПСЖ Неймар (0,65). Шестая строчка у его одноклубника Килиана Мбаппе (0,65). Лидер «Тоттенхэма» Гари Кейн (0,63) на седьмом месте.

Фото: instagram.com/acmilan/

Великий и ужасный Златан Ибрагимович (0,62) на восьмой строчке, Эдинсон Кавани (0,61) - девятый, а Руд Ван Нистелрой (0,60) - десятый, но он уже завершил профессиональную карьеру.

главное фото: instagram.com/leomessi/

x