Дорога для молодых. Как правило пяти замен отразилось на развитии футбола в России - Inc News
, автор: Быстрова А.

Дорога для молодых. Как правило пяти замен отразилось на развитии футбола в России

Рассуждаем о пользе изменений в правила футбола, применяемых с нынешнего лета.

Вне зависимости от распределения команд в турнирной таблице Российской премьер-лиги можно говорить об одном факторе, принесшем невероятную пользу отечественному футболу после вынужденной паузы. Тот случай, когда расхожая фраза про «не было бы счастья…» получила 100-процентное подтверждение. Можно даже о неком «эффекте бабочки» говорить, где одно явление потянуло за собой цепь других и послужило отправной точкой для значительных изменений всего футбольного устройства.

Длительный перерыв в национальных чемпионатах стал поводом для корректировки правил игры. Появилась идея разрешить делать в ходе матча по 5 замен вместо прежних трёх, чтобы сократить риск получения травмы футболистами, растерявшими кондиции, находясь в домашних условиях. Применительно к Российской премьер-лиге это дозволение трансформировалось в возможность использовать более широкий круг игроков и выпускать на поле «ближайший резерв». При трёх заменах у таких футболистов не хватало бы шансов получить опыт игры в элите. Как правило, тренеры использовали прежние возможности внесения коррективов в игру теми членами состава, в которых были уверены. Пять замен – это расширение возможностей «ресурса» заявки на матч. Игроки, стоявшие на пороге дебюта в РПЛ, не могли сделать последний шаг, не вписываясь в тройку выходящих на замену. А тут к ним сам порог подвинулся, да ещё и стал шире – ступай на него и шагай в большой футбол!

Почти каждая команда премьер-лиги с радостью воспользовалась расширенными возможностями, чтобы попробовать молодёжь. Сулейманов в «Локомотиве», Маркитесов и Бакалюк в «Спартаке», Шамкин и Прохин в «Зените», Тикнизян в ЦСКА… Это фамилии, которые появились на слуху нынешним летом только в составе топ-клубов страны. А есть ещё и ставшая легендарной ростовская молодёжь (хотя у неё причины дебюта в РПЛ не связаны с появлением правила пяти замен), и дебютанты в других командах элитной лиги. Кто-то, как арсеналец Хлусевич или сочинец Колдунов, уже открыли счёт забитым мячам на высшем уровне, кто-то, как уралец Полетаев, открыл счёт пропущенным. Кто-то закрепился в стартовом составе, кто-то продолжает выходить на замену. Но почти во всех случаях благодарить за свои дебюты молодые ребята могут и должны не только тренеров, давших им шанс почувствовать вкус футбола в премьер-лиге, но и расширение количества замен в матче.

Кстати, пять замен в матче, по визуальному впечатлению, пошло на пользу качеству футбола. Пауз во время игры больше не стало (оговорка в правилах о количественных «слотах» мудра и справедлива), а вот свежести в действиях команд прибавилось, игра сохраняет интенсивность, а у тренеров обнаружилась лишняя возможность с помощью замен пытаться перехитрить оппонентов тактически. Ведь своевременное обновление состава может позволить получить преимущество в свежести и за счёт этого выиграть и мяч, и территорию, и, возможно, матч.

Возвращаясь к «прежнему» футболу и отменяя вынужденные изменения в регламенте, правило пяти замен, пожалуй, было бы уместнее оставить. Этот шаг обещает способствовать качественному развитию игры и росту молодых футболистов.

Источник фото: //premierliga.ru
x