После праздника. 29-й тур РПЛ снял все вопросы чемпионата - Inc News
, автор: Быстрова А.

После праздника. 29-й тур РПЛ снял все вопросы чемпионата

Обзор событий 29-го тура Российской премьер-лиги.

Когда заканчивается футбольный чемпионат, накатывает пустота. Она сравнима с ощущением завершения яркого и богатого на события отпуска или полной приключений эмоциональной поездки. Ещё вчера кружил водоворот новых впечатлений, захватывая дух и сознание. А сегодня – тишина, покой, ясность и размеренность. Так и с футболом. Целый месяц гремели страсти на трибунах и у экранов, матчи Российской премьер-лиги мчались сумасшедшей чередой, не давая выдохнуть и отдышаться от волн голов, результатов, перемещений по таблице. И вот остался один тур… Он словно пустынный пляж в несезон. Всё позади и всё впереди. А сейчас –покой. Ни тебе загадок, ни тревог.

Действительно, 30-й тур Российской премьер-лиги почти не таит в себе интриг. Так сложилось, что его предназначение – просто поставить точку и двигаться дальше. Старт нового сезона очень близок и тоска в безвременье не будет долгой, к счастью для болельщиков и к некому сожалению для футбольных клубов. Им нужно решать множество вопросов, как перескочить из сезона в сезон, при этом усилить состав, избежать травм, кому-то нужно качественно подготовиться к еврокубкам, кому-то – к возвращению в элиту, кому-то стабилизировать игру и избежать допущенных после вынужденной паузы просчётов.

Но пока есть небольшая тоска. Новые эмоции ещё не нахлынули, а старые почти угасли. Предпоследний тур решил почти всё. «Зенит» уже давно чемпион. Игра с «Оренбургом» для сине-бело-голубых оказалась значима лишь с точки зрения поддержания тонуса перед кубковым полуфиналом. Без видимого напряжения зенитовцы не испытали проблем – победа 4:1, и закрыт вопрос с последним местом в таблице. «Оренбург» уже не покинет 16-ую строчку, зато точно покинет премьер-лигу.

15-ая команда тоже известна. «Крылья Советов» после отставки Божовича и прихода Талалаева начали набирать очки, но хватило их только на предпоследнюю позицию. Самарцы висят на волоске, их судьба зависит от «Химок». Решит подмосковный клуб повыситься в классе – «Крылья» уйдут на понижение. По иронии судьбы, именно Андрей Талалаев внёс значительный вклад в успех красно-чёрных в ФНЛ. Сейчас может сложиться, что он отправит сам себя во вторую по значимости лигу страны – «его» химчане могут сменить его «Крылья» в элите.

На другом полюсе всё ясно с участниками еврокубков. Помимо золотого «Зенита» точно определён ещё один представитель в Лиге чемпионов – «Локомотив». Рука Набабкина в эпизоде на 90-й минуте игры ЦСКА против железнодорожников спасла Николича. Железнодорожники реализовали назначенный за этот фол пенальти, победили 2:1 и точно окажутся в тройке по итогам сезона. Чтобы быть вторыми, им нужно выиграть в гостях у не имеющего турнирной мотивации в чемпионате «Урала» или дождаться осечки «Краснодара».

А «быки» летом щедры на провалы. Команда Мурата Мусаева, пожалуй, стала главным разочарованием доигровки. Беспомощность в противостояниях с представителями топ-5 и беззубость во встречах с уступающими в классе – жуткие составляющие, почти лишившие чёрно-зелёных серебра. Могут упустить и бронзу, но для этого нужно умудриться не победить дома ни «Динамо», ни «Ахмат» при условии победы ЦСКА над тамбовчанами. При всей неудачности действий краснодарцев, такой исход всё-таки маловероятен. Поэтому ЦСКА, скорее всего, станет четвёртым – выиграть на своём поле у «Тамбова» им по силам. «Ростов» почти железно пятый. Эти команды точно сыграют в еврокубках. Отправиться в Европу может и «Динамо». Для этого подопечным Новикова нужно победить «Оренбург» на своём поле и болеть за «Зенит» в Кубке страны. В части, зависящей от самих москвичей, серьёзные проблемы вряд ли возникнут, а повлиять на остальное они не могут никак, нужно только ждать и следить за ситуацией со стороны.

И всё! Нет больше ни неясностей, ни интриг. Ну разве что итоговое место «Спартака» любопытно. Красно-белые не опустятся ниже 11-й строчки, а подняться могут при огромном везении даже на «потенциально европейское» шестое, но про претензии «Динамо» на эту позицию уже сказано. При желании, ещё можно за бомбардирской гонкой последить – Дзюба, Азмун и Луценко обязательно постараются забить голы, чтобы занять первую строчку в споре снайперов.

Отсутствие вопросов означает, что праздник затихает, весёлый футбольный карнавал уходит готовиться к новому сезону. А упомянутую пустоту заполнят кубковые матчи и события трансферной кампании.

Источник фото: //premierliga.ru
x