Передышка. Экспресс-итоги завершившегося чемпионата РПЛ - Inc News
, автор: Быстрова А.

Передышка. Экспресс-итоги завершившегося чемпионата РПЛ

Рассуждаем о тройке призёров и клубах, покидающих элиту.

Пока идут первые часы после завершения чемпионата Российской премьер-лиги, хочется просто выдохнуть. Не анализировать турнирную таблицу, не прикидывать шансы клубов на успех в Лиге чемпионов или Лиге Европы, не оценивать перспективы новичков элитного дивизиона, а просто перевести дух. Потому что этот сумасшедший чемпионат, длившийся больше года, истрепал нервы всем болельщикам и измучил участников. Вынужденно опустели трибуны. Множество клубов поменяли в ходе чемпионата главных тренеров, а «Оренбург», например, даже дважды. Сразу четыре матча не состоялось из-за неявок команд. Система ВАР подчас выворачивала наизнанку ход встреч: три пенальти за игру, пара удалений, десятиминутные паузы – всё это уже стало привычным элементом поединков.

Вероятно, в наступающем чемпионате все уже будут готовы к подобному ходу турнира. Есть шанс на относительную целостность сезона, что уже станет дополнительным показателем «легитимности» распределения мест – от медалей до вылетающих. Хотелось бы обойтись без неявок или других посторонних вмешательств в сезон. Впрочем, всё это пока в будущем, сейчас «остываем» от закончившегося чемпионата и пытаемся отдышаться.

Зенитовцы заслуженно первые. «Локомотив» достаточно ровно провёл весь сезон, сумев без срыва пережить нервную смену тренера. Серебряными железнодорожники стали не только «благодаря себе», но и благодаря катастрофически плохому лету «Краснодара». Чёрно-зелёные едва не упустили бронзу, сохранив медали во многом из-за отсутствия мотивации у «Ахмата». Но в целом, пожалуй, распределение мест в тройке справедливо.

Упоминая покидающих элиту, тоже не возникает ощущения случайности нахождения Самары и Оренбурга на нижних строчках. «Крылья Советов» в первой части чемпионата ещё могли выдать что-то искромётное благодаря наличию в атаке Александра Соболева. Но оборонительные действия команды пугали уже тогда. После вынужденного перерыва самарцы вышли на поле совсем неготовыми и проиграли ключевой матч за выживание «Ахмату», попросту «встав» во втором тайме. Смена главного тренера – верный, но чуть запоздалый шаг. Плюс ещё одна фатальная ошибка волжан произошла уже при Андрее Талалаеве. Первый матч под его руководством игрался в Черкизово, и там «Крылья» упустили победу в компенсированное время. Потери очков в этих двух поединках оказались невосполнимыми. Самарцы в сезоне были ничуть не хуже «Тамбова» или грозненцев, но в двух наиважнейших моментах провалились, что и решило их судьбу.

А «Оренбург» выглядел обречённым ещё до «медицинских» технических поражений. Безумная чехарда с главными тренерами и неспособность удержать хотя бы до конца сезона свою единственную звезду – Деспотовича – это путь в лигу рангом ниже. Южноуральцы запомнятся в сезоне «снятием» не только собственных наставников, но и чужих. После матчей с «Оренбургом» уходили в отставку спартаковец Кононов и динамовец Хохлов.

Символично, что заключительный тур чемпионата почти не оставлял значимых вопросов. Команды словно сами спешили побыстрее разобраться с невероятным сезоном и немножко отдохнуть. Совсем скоро российский футбол накроет новой волной событий. А пока – передышка.

Источник фото: //premierliga.ru
x