«На Фигу»: 20 лет спустя болельщики «Барселоны» всё еще ненавидят своего бывшего капитана - Inc News
, автор: Быстрова А.

«На Фигу»: 20 лет спустя болельщики «Барселоны» всё еще ненавидят своего бывшего капитана

Каталонцы не простили Луишу Фигу самого большого «предательства» в истории клуба

Звук на переполненном «Камп Ноу» 23 ноября 2002 года был непохож на любой другой, который звучал в «суповой тарелке» каталонского стадиона. Существуют такие звуковые колебания, которые заставляют человека морщиться, нахмуривать лоб и засовывать пальцы в оба уха. 90-минутный хор ненависти 100 000 футбольных фанатов был направлен в тот дождливый вечер только на одного человека.

Луиш Фигу, некогда игрок «Барселоны», теперь одетый в белые цвета их заклятого соперника - мадридского «Реала» - идет к угловому флагу. Децибелы поднимаются. Когда-то его обожали в этих местах, но сейчас он находится в самом эпицентре ярости фанатов.

Болельщики «Барселоны» держат плакаты со знаками доллара, в поле запущена бутылка виски, сотрудники службы безопасности в плащах сдерживают особо рьяных фанов в первом ряду; зажигалки, монеты, пластиковые бутылки летят с трибун.

«Никогда я не видел «Камп Ноу» так настроенным против одного человека. Я думаю, что болельщики в этой игре были не просто против «Реала», это была игра «Барселоны» против Луиша Фигу», - цитирует слова члена каталонского клуба Франсеска Арнау телеканал CNN.

Было 10 часов вечера, когда Фигу пошел подавать свой первый угловой удар совсем рядом от членов группы ультрас каталонского клуба Boixos Nois. Атмосфера была дикой и угрожающей стать неуправляемой.

Размахивая руками, защитник «Барселоны» Карлес Пуйоль призывает своих болельщиков к спокойствию, но это только ухудшило ситуацию. Спецподразделения полиции стояли в полной готовности когда Фигу подал, наконец, свой угловой, который голкипер «Барселоны» Роберто Бонано выбил через перекладину, тем самым дав португальцу еще времени «прочувствовать» атмосферу каталонских фанатов. Во время подачи второго углового на поле полетел уже целый град самых разных предметов. Рефери приостанавливает матч на 16 минут.

«Я немного боялся, потому что вы никогда не знаете что может «прилететь» с трибун», - сказал Эрнест Макиа Баллус, репортер радио «Каталония», который в тот день располагался рядом с фанатским сектором хозяев.

Говорят, что после предательства нет пути назад. Фигу обожали в течение его пяти лет, проведенных в «Барселоне». Он был матадором, сердцем команды, ее капитаном. Возможно, он не родился в Каталонии, но фанаты считали его своим.

Когда «Барселона» выиграла чемпионат и Кубок Испании в 1998 году, Фигу выкрасил свои волосы в цвета команды и с балкона исторического Палау де ла Генералитет де Каталонии провозгласил со ссылкой на соперников из Мадрида: «Белые плачут. Поздравляем чемпионов».

Тем не менее, летом 2000 года стали появляться слухи о том, что было подписано предварительное соглашение с кандидатом в президенты «Реала» Флорентино Пересом, согласно которому Фигу перейдет в мадридский клуб, если он победит на выборах, хотя фанаты «Барсы» и даже его партнеры по команде не верили в это.

Казалось невероятным, что звезда «Барселоны», клуба, чей лозунг «больше, чем клуб», присоединится к «Реалу» - не просто клубу-сопернику, но клубу из столицы, из испанского истеблишмента, противников Каталонии.

«На выборах вы говорите много вещей. Мы скорее думали, что это обещание, которое никогда не произойдет», - вспоминает Баллус. «Обещание было сделано кандидатом, который не должен был победить».

Широко сообщалось, что Перес опросил членов «Реала» и спросил их, какого игрока они больше всего хотели бы, если выберут его президентом. Их ответ был: Фигу. Перес также заявил, что заплатит членские взносы всем 80 000 зарегистрированным на выборы членам клуба, если он не подпишет звездного игрока «Барселоны». Как известно, Перес выиграл выборы и сдержал свое обещание – Луиш Фигу стал игроком «Реала» в июле 2000 года, что положило начало эре нового восхождения мадридского клуба на европейской футбольной арене.

В Барселоне достижения Фигу стараются стереть из памяти. В преддверии финала Лиги чемпионов 2015 года между каталонцами и «Ювентусом» в Берлине клуб попросил Фигу не представлять их в матче легенд.

«20 лет спустя они (фанаты «Барсы»- прим. ред.) все еще ненавидят Луиша. Если он приедет сюда, а он не приедет, но если все-таки приедет, то, конечно, вызовет новую волну возмущений», - резюмировал Баллус.

Источник: gettyimages.comИсточник фото: gettyimages.com
x