«Зенит» теперь не только золотой, но и хрустальный. Петербург победил в Кубке России - Inc News
, автор: Быстрова А.

«Зенит» теперь не только золотой, но и хрустальный. Петербург победил в Кубке России

Зенитовцы переиграли «Химки» благодаря голу Артёма Дзюбы. Вспоминаем главные события матча

Когда в последние 5 минут основного времени кубкового финала «Химки» всей командой бросились на штурм ворот «Зенита», стали создавать остроту и вынуждали оборону петербуржцев нервничать, в душе осталось чувство сожаления, что команда Юрана очнулась так поздно. Именно такой свободы сознания при конструировании атак химчанам и не хватало, особенно во втором тайме. Начиналось-то всё неплохо. «Зенит» на старте присматривался к неизвестному сопернику. Ведь тренерский штаб Семака даже не имел возможности изучить оппонента по титульному поединку. Несколько игр в далёком марте, да полуфинал недельной давности – не такая уж обширная база данных для всестороннего анализа.

И вот пока зенитовцы осваивались на поле, «на ходу» знакомясь с соперником, химчане могли бы поймать свой шанс. Но где-то не хватало мастерства, где-то дерзости, а в итоге весь матч свёлся к атакам «Зенита» на химкинскую стену и потрясающим сейвам Лантратова. Голкипера, которого прежде на уровне премьер-лиги могли узнать разве что заядлые поклонники московского «Локомотива», теперь наверняка запомнит вся Россия. Видеоподборка с кошачьими бросками и сейвами после ударов Малкома и Азмуна станет жемчужной в коллекциях любителей ярких эпизодов с участием вратарей.

Но если зритель запоминает стража ворот, значит, полевые игроки не отметились ничем. Эта знаменитая истина нашла подтверждение и на «Екатеринбург-Арене». Попытка бисиклеты от Дядюна в начале матча – это всё, чем обратили на себя внимание химчане. Чем дольше шёл матч, тем больше осваивались на поле зенитовцы, и тем сильнее вжимались в свою штрафную подмосковные футболисты. Пожалуй, уже минуты с 60-й стало ясно, что команда Юрана если выиграет, то только дотянув до серии пенальти.

11-метровый в матче состоялся, но один, и в основное время. Малком вскружил голову Гапону своими финтами в штрафной. Подкат, пожалуй, не был так уж необходим – ближний угол контролировал Лантратов, а партнёры капитана химчан должны были караулить скидки во вратарскую от бразильца. Но на то Малком и шикарный мастер, чтобы заставить соперника потерять себя, запутаться в обстановке и сфолить. Бесспорный пенальти реализовал Дзюба. Против одного из лучших бомбардиров РПЛ Лантратов и весь его игровой кураж были бессильны.

Финальный штурм в исполнении «Химок» показал, что команда всё-таки присутствовала на поле, а не сидела в автобусе у своей штрафной. Но на активные действия было слишком мало времени, да и атаки оказались слишком неподготовленными. Впрочем, Данилкин на последней секунде едва не перевёл матч в овертайм – после навеса он пробил головой и угодил в штангу. Фортуна решила, что химчане слишком скучно играли и не заслужили спасения в такой ситуации.

«Зенит» второй раз в своей истории сделал золотой дубль, выиграв чемпионат страны и завоевав Кубок. А Артём Дзюба к званию лучшего игрока первенства по системе «гол+пас» добавил авторство «хрустального» гола, как называют решающий забитый мяч в кубковом финале.

x