Неудивительные особенности. Новые черты чемпионата РПЛ, становящиеся привычными - Inc News
, автор: Быстрова А.

Неудивительные особенности. Новые черты чемпионата РПЛ, становящиеся привычными

Обзор 1-го тура Российской премьер-лиги.

Футбольные болельщики в 2020-м году уже привыкли к особенному, не такому, как прежде, формату любых проводящихся соревнований. И «одноматчевые» еврокубки, и игры при пустых трибунах, и короткие перерывы между сезонами – всё это уже не вызывает удивления.

Поэтому, если говорить о стартовавшем чемпионате Российской премьер-лиге, как о турнире с необычными деталями – экстремальным календарём в первых шести турах или мгновенным межсезоньем почти без контрольных игр, например – то вряд ли при перечислении таких аспектов можно найти что-то редкое или уникальное. Это стало обыденностью. Тем не менее, любопытное воплощение «новой реальности» в первом туре всё-таки можно отыскать.

Похоже, в этом сезоне не будет такого явления как «вкатывание в чемпионат». Прежде игроки после финиша одного турнира и перед стартом другого успевали сходить в отпуск, работали на сборах, а команды по этой причине в матчах первых туров ещё могли «искать себя», привыкая к новым игровым связям, обретая нужные кондиции. Даже тренеры подчас не скрывали, что в первых турах нет фаворитов и «каждый может победить каждого». Сейчас же в результатах первого тура – сплошь закономерности. В шести матчах одна команда победила другую, и во всех этих шести парах успешнее оказывался более сильный по итогам прошлого сезона, кто финишировал явно выше оппонента. И даже фактор домашнего поля никому из проигравших не помог. Две встречи завершились вничью, и в них на поле выходили команды, близкие по занятым итоговым местам в прошлом сезоне. Да, каким бы ни казался «Спартак» фаворитом в домашней игре с «Сочи», красно-белые недалеко ушли от южан чемпионат тому назад. Итоговый ничейный счёт, если отбросить жуткую судейскую скандальность происходившего на «Открытие-Арене», не сенсация. Хотя спартаковцы по игре на три очка наработали.

До зимнего перерыва каждую команду ожидают и взлёты, и спады. Неожиданные результаты обязательно будут. Пока же клубы мчат по сезону на запасах июня-июля, определяя богатством резервов итоговые результаты августовских противостояний.

По итогам первого тура нельзя не заметить и такой любопытный факт, как «гостеприимство». Как уже сказано, лишь дважды в восьми матчах хозяева полей не проиграли, сведя матчи вничью. А в оставшихся шести поединках побеждали гости, оставляя свои ворота «сухими». Единственным клубом, забившим голы на своём стадионе, оказался «Спартак», а единственным приезжим коллективом, не сумевшим поразить ворота принимающей стороны, стал «Ахмат».

Ещё когда только возобновлялись официальные футбольные турниры и вводился запрет на посещение трибун болельщиками, такую слабую игру хозяев объясняли нехваткой фанатской поддержки. Похоже, этот фактор в Российской премьер-лиге продолжает оказывать влияние.

x