Внезапно найденное чудо. Чем очаровал новый формат Лиги чемпионов - Inc News
, автор: Быстрова А.

Внезапно найденное чудо. Чем очаровал новый формат Лиги чемпионов

Рассуждаем, как вынужденное изменение системы розыгрыша Лии чемпионов перевернуло футбольную Европу.

Поговорка про «нет худа без добра» в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов сработала на 100 процентов и заиграла невероятными красками. Вынужденная «медицинская» пауза, перекроившая всё футбольное мироустройство, заставила главный клубный турнир Европы сменить формат. И новый вид, этакий «финал восьми», как его окрестили для удобства и понимания, по-настоящему очаровал.

Лига чемпионов будто вернулась в те романтичные времена, когда титул могли завоевать не «супергранды», а скромные «Стяуа» или «Црвена Звезда». Конечно, говорить о шансах для таких скромняг всё-таки не приходится, но наличие в полуфиналах «Лейпцига» или «Лиона» при отсутствии «Реала», «Барсы» и «МанСити» - несомненный плюс обновлённой версии проведения Лиги чемпионов. Пусть версия вынужденная, но решение и реализация – шикарные.

Заметим, что идея четвертьфиналов, полуфиналов и, тем более, финала из одного матча совсем не нова. Та же баскетбольная Евролига практикует «Финал четырёх», и он привлекателен элементом непредсказуемости. Правда, система отбора к титульному соревнованию терниста и сложна, что исключает попадание туда случайного клуба. По сути, круг претендентов узок и не меняется с годами. В хоккее, особенно в КХЛ, циклы до нескольких побед на каждой стадии, пожалуй, вообще не дают шанса «андердогу». В НХЛ ситуация иная, но заокеанский спорт вообще отличается от европейского.

И вот такая схема розыгрыша добралась до футбольной Лиги чемпионов. Турнира по-своему консервативного, тем и привлекательного. Но новый формат, наверное, влюбил в себя многих. Ведь одноматчевая стадия совершенно изменила игровую стратегию для клубов. Возросла роль элемента случайности, когда «каждый может обыграть каждого». Этим в своё время восхищались применительно к Кубку страны в отечественном футболе, и это же вызывало возмущение топ-клубов в новейшей российской истории. «Реал» и особенно «Барселона» тоже не будут вспоминать добрым словом такой формат. Но мы стали очевидцами чудесных спектаклей, которых, скорее всего, были бы лишены при двухматчевой схеме.

Полуфиналы обещают быть столь же захватывающими. Каждый из участников в шаге от цели. Для всех, кроме «Баварии», происходящее – невероятная новинка. Вероятность французского или немецкого финала добавляет вишенок в сладкий торт турнирной сказки. И любой из участников в равной степени достоин победы.

Источник фото: //fcbayern.com, https
x