На вершине и на дне. Обзор 3-го тура чемпионата Российской премьер-лиги - Inc News
, автор: Быстрова А.

На вершине и на дне. Обзор 3-го тура чемпионата Российской премьер-лиги

Прогнозируем перспективы дальнейшего лидерства «Зенита» и пробуем предсказать первую тренерскую отставку.

Уже после третьего тура чемпионата Российской премьер-лиги лидер соревнований стал единоличным. «Зенит» в очном противостоянии «сбросил» с себя ЦСКА, а «Локомотив» потерял очки в Екатеринбурге, спася себе хотя бы ничью. Лишь петербуржцы сохраняют 100-процентный результат в чемпионате, одерживая победы во всех играх. Почему-то уже сейчас сильно впечатление, что полученную первую строчку сине-бело-голубые не отдадут до финиша. И делить её ни с кем не будут, так и оставшись полноправными владельцами лидирующего положения.

Куда интереснее в нижней части таблицы. Там пройденная десятая часть пути (а три тура чемпионата представляют собой именно такой отрезок) – первый повод задуматься об успешности выбранного направления. Ещё не поздно вносить коррективы, в том числе и радикальные. О таких, конечно же, в первую очередь должны думать обитатели самого низа. Их набралось четверо. Разместившаяся в зоне стыков и вылета компания, сумевшая завоевать в трёх играх лишь по одному очку, весьма разношёрстная.

«Химки» и «Ротор», пожалуй, именно в этом разделе таблицы и ожидались. Таков удел новичков элиты, которым, к тому же, выпал не самый простой календарь. Волгоградцы украли очко в гостевой игре с «Динамо», и это неплохое достижение. Вряд ли к кому-то из волгоградцев есть смысл предъявлять претензии.

Химчане могли бы набрать побольше баллов, но слишком невнятно выглядели в матче против «Тамбова». У Дмитрия Гунько было маловато времени для постановки игры и придания команде того вида, к которому он стремится. Потому говорить о необходимости очередных коренных реформ в подмосковной команде, пожалуй, нелепо.

А вот «Рубин» и «Арсенал» - неожиданные гости дна. От команды, которую возглавляет Леонид Слуцкий, которая агрессивно ведёт себя на трансферном рынке, ожидали чего-то иного, чем 1 очко в трёх турах. И оправдаться скандальным характером судейства в игре с «Локомотивом» уже не получится. Против «Урала» казанцы тоже ничего не показали, а в Сочи попросту провалили концовку. Но у Слуцкого – длительный контракт, расторгать который после плохого старта никто в «Рубине» не рискнёт. У тульского коллеги именитого специалиста положение не такое устойчивое. Сергей Подпалый пришёл в «Арсенал» временной фигурой, но удачно заменил Игоря Черевченко на финише минувшего чемпионата. В награду он получил команду для полноправного управления, но, похоже, не справляется с задачами. «Арсенал» по-настоящему провалил лишь часть тайма с «Уфой», что обернулось домашним поражением. Но именно этот отрезок уже стал ключевым для характеристики старта команды в сезоне и может оказаться решающим при определении перспектив дальнейшей работы специалиста. Не исключено, что Подпалый станет первым тренером в сезоне, ушедшим в отставку.

Источник фото: //premierliga.ru
x