Синусоидный чемпионат. Обзор 4-го тура РПЛ - Inc News
, автор: Быстрова А.

Синусоидный чемпионат. Обзор 4-го тура РПЛ

Размышляем об основных тенденциях в чемпионате Российской премьер-лиги на примере матчей 4-го тура.

С течением чемпионата Российской премьер-лиги начинает прочерчиваться любопытная тенденция, которая, похоже, пока свойственна только РПЛ. Если вероятность травм при интенсивном графике матчей прогнозировалась повсеместно, возможные командные спады тоже допускались, то «игровая аритмия» от тура к туру, может быть, и не стала совсем уж неожиданностью, но решения проблемы в тренерских действиях не видно. В киевском «Динамо» времён Валерия Лобановского под таким термином скрывалось осознанное управление игровым темпом с достижением положительного результата, то аритмия образца РПЛ – это внезапные и неуправляемые спады и взлёты в короткий промежуток времени, от тура к туру, не приносящие успеха. «Краснодар» рвёт в гостях «Уфу», сдувается в Черкизово, уверенно побеждает «Арсенал», а потом ничего не может сделать в Екатеринбурге. Уже упомянутый тульский клуб фатально проваливается посреди тайма в игре с «Уфой», ничего не может противопоставить в гостях «Краснодару», а потом «возит» на своём поле столичных динамовцев. А те, в свою очередь, только-только были хозяевами положения, принимая «Ростов», а потом всё пропало… И так, по цепочке, можно связать все клубы Лиги. Взлёт-спад-взлёт – за двухнедельный ход чемпионата страны эта синусоида не миновала никого. Точнее, почти никого. «Зенита» всё происходящее в чемпионате будто совсем не касается. Петербуржцы на своей волне сметают с поля соперников, отрываясь всё дальше и дальше. С таким ходом они обеспечат себе чемпионство ещё до зимнего перерыва. Пример зенитовцев словно доказывает утверждение о важности прохождения турнира без спадов. Кто обойдётся без срывов, тот достигнет успеха. За 4 тура, сыгранных в чемпионате, достаточно ровно выглядели «Спартак» и «Сочи» - они и расположились в тройке лучших, следом за сине-бело-голубыми. Все остальные тоже занимают места в зависимости от стабильности выступлений.

«Спартак» на старте заслужил высокие позиции. Прежде всего, страстью в игре и качеством командных действий. Не идёт у одного – поможет другой. Не забил Ларссон пенальти в Уфе - отличился Понсе. Не пошла игра у Понсе против «Локомотива» - победу принесли Ларссон и Соболев. Матч против железнодорожников вообще стал наглядным пособием по теме важности коллективных действий для достижения победы. «Спартак» попросту не давал спокойно дышать красно-зелёным, особенно во втором тайме. А железнодорожники, потеряв лидера – Миранчука – если не совсем слились своей зелёной формой с изумрудным полем, то были малозаметны. А в важные моменты совершали непростительные для команды такого уровня ошибки. Эдер как «наконечник атакующего копья» совсем плох. И без травмированного вдохновителя игры в нападении «Локомотив» рискует потерять немало важных очков в ближайших матчах.

Такие очки раздаёт не только «Локомотив», но и ЦСКА. Красно-синие очень сильно зависят от Влашича и его атакующих действий. Впрочем, армейцев тоже накрыла волна травм – ещё одно неотъемлемое явление нынешнего сезона, оказывающее влияние на расстановку сил.

Через неделю у команд будет небольшая передышка в виде пауз на игры сборных. Не всем, конечно, удастся прийти в себя – «сборники» будут загружены и в этом временном промежутке. Но тренерские штабы получат возможность влезть в командные настройки и поправить хотя бы общее состояние, постаравшись обезопаситься от крутых горок с взлётами и падениями от тура к туру.

Источник фото: //premierliga.ru
x