Снова «Алания». Теперь без Газзаева - Inc News
, автор: Николай Терихов

Снова «Алания». Теперь без Газзаева

В 90-е годы в России был только один клуб - «Спартак». Так принято считать.

Выигрывал он с 1992-го по 2001-й годы. Девять раз. Потом надолго забыл о чемпионствах.

Но был один случай, когда гегемония красно-белых была нарушена. Это был 1995 год. В четвертом чемпионате на пьедестал поднялся «Спартак» другой - из Владикавказа. Он тогда как раз переименовывался в «Спартак - Аланию», чтобы стать спустя время окончательно «Аланией». Годом позже осетины могли повторить свой успех, но проиграли в «золотом матче» тем же красно-белым. В итоге тот их успех навсегда остался единственным.

Клуб не был выскочкой из свежесозданных «игрушек». У него была довольно долгая история. Можно сказать, что состоялся он почти на заре советского футбола.

Владикавказский «Спартак» был основан в 1921 году, но в течение всей власти Советов он не блистал спортивными достижениями. После того как в середине 90-х к финансированию «Алании» подключилась группа компаний «Исток», этот период клуб впервые в своей истории достиг высот.

Правда, успехов в еврокубках «Алания» не добилась. С уходом «Истока» осетинский клуб не смог найти столь же богатого спонсора и покинул лидирующие позиции в чемпионате. В 2000-х годах «Алания» несколько раз покидала премьер-лигу и возвращалась в нее, болтаясь между элитой и середняками.

В 2014 году наблюдательный совет «Алании» принял печальное решение - снять команду с первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Игроки ушли без денег. С командой тогда был связан плотно Валерий Газзаев, что вызывало часто иронию и критику со стороны Виталия Мутко. Пытался помочь «Алании» тогдашний спонсор - «РусГидро», но условия, им выдвинутые (акционирование и 51 процент акций), оказались почему-то невыполнимы.

«РусГидро» мог помочь, но семья Газзаевых тогда этого не захотела. О причинах судачат до сих пор.

Теперь уже новый «Спартак» из Владикавказа - снова переименован в «Аланию», о чем сообщил некогда известный осетинский игрок, а ныне - министр спорта Северной Осетии Владимир Габулов.

Учредитель у клуба один - это некий Данил Гуриев, который сильно в футбольных кругах засвечен пока не был. Но правопреемником - в юридическом смысле - той, прежней «Алании» он не является.

x