Гризманн в «Барселоне». Футбол не будет прежним - Inc News
, автор: Николай Терихов

Гризманн в «Барселоне». Футбол не будет прежним

Год назад он стал чемпионом мира. Было это, как несложно догадаться, во время чемпионата мира-2018 в России.

В Москве он поднимал над головой главный трофей. Но признаётся, что больше всего ему запомнилось не это, а то как на газоне Лужников он фотографировался с дочкой Миа.

Поначалу он был против этого. Помните, какой в тот день над Москвой был ливень? Но жена - Эрика - крикнула что-то вроде: «Да брось ты! Это же раз в жизни! Сделай с ней фотку!»

- Я был словно в каком-то ином измерении... Что творилось в раздевалке! Я вообще не понимал, куда идти. Хотелось бытиь одновременно и с болельщиками, и с ребятами из сборной, и со своей семьёй, и с родителями! Мы и танцевали, и пели. Спал в ту ночь я не более часа.

Именно к его уху наклонился президент Франции Макрон.

- А что шептал?

- Да ничего особенного. Но если подумать... Это были такие воодушевляющие слова! «Вы прославили Францию, я так горжусь вами!»

- Вы ведь еще забили в финале...

- Это ощущение, которое ни с чем в жизни не сравнить. Вы не поверите, но я следующие пять минут именно летал. Ощущение было именно полета по полю - вот ничуть не преувеличиваю.

Перед финальным матчем он не смотрел на кубок. Считает не просто дурной приметой - отталкивается от обратного: раньше всегда смотрел при выходе на поле (на турнирах любого уровня) - и всегда проигрывал.

Зато сработала другая примета - подержаться за усы Адиля Рами, всеобщего любимца в сборной.

После чемпионата он считает, что права на ошибку у него больше нет. Диего Симеоне повторял ему после того победного чемпионата: «Болельщик идет специально на тебя смотреть. Каждое твое действие будут обсуждать. Поэтому твоя задача - нет, не помнить об этом, а как раз не брать ничего в голову. Играть - и получать удовольствие».

Теперь Гризманн будет получать удовольствие не с Симеоне, а в «Барсе». Ему 28 лет. И он на пике. Время собирать все грибы на этой солнечной полянке. Соглашение подписано сроком на пять лет. По его условиям, игрок получит 105 миллионов евро.

x