Черчесов рассказал о критериях приглашения игроков в сборную России - Inc News
, автор: Быстрова А.

Черчесов рассказал о критериях приглашения игроков в сборную России

Главная команда России готовится к матчам Лиги наций УЕФА.

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов рассказал о тренировочных планах команды перед играми Лиги наций УЕФА. Россиянам предстоят поединки с Сербией и Венгрией.

Впервые в стан сборной вызваны полузащитник Андрей Мостовой и нападающий Евгений Луценко. Черчесов подробнее остановился на их кандидатурах.

«Мостовой провёл хороший сезон в "Сочи", сейчас в "Зените" постоянно выходит на замену, тренер ему доверяет, сделал голевой пас в последней игре. Алексей Миранчук получил травму, поэтому вызвали этого игрока. Луценко - один из лучших бомбардиров прошедшего чемпионата, сезон начал убедительно, свои голы забивает, на команду работает. Надо поближе с ним познакомиться и понять, на что мы вместе можем рассчитывать. Луценко будет готовиться только к первому матчу, в Будапешт он не полетит. У него нет визы, и сроки действия заграничного паспорта заканчиваются в ноябре. Такие моменты случаются, и их надо отслеживать», - заявил главный тренер российской сборной.

Отметим, что в день получения приглашения из национальной команды нападающий Евгений Луценко травмировался в игре 5-го тура РПЛ против «Химок». Теперь его прибытие на сбор под вопросом.

Особое внимание Станислав Черчесов акцентировал на взаимоотношениях нападающих Артёма Дзюбы и Александра Соболева. Последний не получил вызов в сборную из-за конфликтной ситуации.

«Он заметно прибавил, это правда. Но я скажу честно: у него есть определенная ситуация с Дзюбой. Прежде чем что-то показывать вместе, они должны привести эту ситуацию к нулю. Не хочется иметь игроков в сборной, которые друг друга не так хорошо понимают. Конкуренция - это хорошо. Но Соболев себе позволил в сторону Дзюбы некоторые публичные вещи, значит, у них, судя по всему, есть неприязнь. Соболеву нужно закрыть эту тему. С другой стороны, мы и с Артёмом обсудим, ведь он старше своего конкурента по линии атаки. Поговорим с ним, чтобы, возможно, он сделал что-то со своей стороны. Потому что не хотелось бы сейчас привносит это все в сложившуюся команду. Одно дело Оздоев и Джикия, где был рабочий момент. Здесь ситуация глубже. У Соболева недавно случилось несчастье, я выразил ему соболезнования. Но здесь тот случай, когда Соболев, не знаю по какой причине, эту тему с Дзюбой открыл. Я никого здесь не поддерживаю и не осуждаю. Артём - капитан команды, который год он показывает своё мастерство. Соболев стремится в сборную, но позволил себе вещи, которые, в моём понимании, не должен себе позволять. Он эту тему открыл, он и должен её закрыть. Это рабочий момент. Мы ни на ком не ставим крест», - сказал глава тренерского штаба сборной о форварде московского «Спартака» Александре Соболеве.

Сразу два футболиста – Роман Нойштедтер и Далер Кузяев – получили приглашение в сборную России несмотря на то, что сейчас пребывают в свободном статусе. Они покинули свои прежние клубы и тренируются самостоятельно.

«С Нойштедтером недавно говорил, он скоро будет тренироваться с командой, чтобы быть в соответствующем функциональном состоянии. Они оба постоянно тренируются. Мы хотим их и поддержать. Думаю, в течение двух недель ребята определятся с клубами и будут нам помогать. Но они и сейчас готовы это сделать», - рассказал Черчесов.

x