Герои старта. Обзор 5-го тура РПЛ на примере главных персон проведённых матчей - Inc News
, автор: Быстрова А.

Герои старта. Обзор 5-го тура РПЛ на примере главных персон проведённых матчей

По итогам 5-го тура РПЛ рассуждаем, кто из футболистов может стать открытием всего чемпионата Российской премьер-лиги.

В калейдоскопе бегущих один за одним матчей, скандалов с судьями, внезапных травм и подчас неожиданных результатов, Российская премьер-лига, похоже, упустила самое главное. Безусловно, каждый из уже упомянутых аспектов важен для хода чемпионата. Он отражается на судьбах игроков, тренеров, команд в целом. Интенсивный график может провоцировать травмы – именно на это ссылаются многие эксперты, уже зацитировавшие до дыр слова одного из лидеров «Манчестер Сити» Кевина де Брюйне. Да, лиги разные, а проблемы единые. Дмитрий Баринов и Алексей Миранчук в 4-м туре, а Евгений Луценко, Ивелин Попов и Себастьян Дриусси, похоже, по той же причине в 5-м, выбыли на разные сроки по причине повреждений, так или иначе ставших следствием плотного графика игр. В связи с этим забуксовал «Локомотив», и комфортное положение Марко Николича в кресле главного тренера команды перестало быть таковым, снова неуютно почувствовал себя в «Арсенале» Сергей Подпалый, а Сергей Семак в «Зените» потерпел первое поражение после более чем 20-матчевой беспроигрышной серии в РПЛ. Всё это, так или иначе, отражение травм.

Но есть другое и, пожалуй, более важное явление, наглядно проявившее себя в 5-м туре Российской премьер-лиги. Это игроки, которые уже стали открытием старта турнира. И имеют шансы стать открытием всего сезона. Это понятие обычно предполагает оценку только новичков турнира. Тех, кто дебютирует в элите, прежде был неизвестен широкому кругу болельщиков и специалистов. А тут вдруг заблистал, открыв себя футбольному миру. Но почему бы не рассматривать эту категорию шире? Ведь открыть новые грани может и футболист, казалось бы, уже знакомый. Разве такой «далеко не дебютант» не может превысить ожидания от своей игры и стать открытием?

Кристиан Нобоа, Константин Кучаев, даже Денис Макаров – все они не новички в Лиге. Но сейчас поражают воображение и заставляют говорить о себе в новых красках.

Эквадорец затащил «Сочи» в тройку лучших, забивая в четырёх из пяти туров. За десяток лет в России его должны уже выучить все защитники чемпионата, но нет же. Нобоа открывает себя с новой стороны, превращаясь из скрытого героя в главную персону РПЛ.

Об армейце Константине Кучаеве тоже, казалось бы, давно известно. Воспитанник рязанского футбола, он давно в обойме ЦСКА. Несмотря на молодость, полноценный игрок команды, способный не только выходить на замену, но и стабильно играть в основе. «Пионеротряд» Гончаренко уже давно славится хорошей подготовкой молодёжи, Кучаев один из таких. Но до нынешнего сезона навскидку о нём можно было вспомнить только гол в ворота «Манчестер Юнайтед» в еврокубках и травму, лишившую футбола на длительный срок. А теперь Кучаев отодвинул всех голеадоров красно-синих и начал забивать! В его активе уже три точных удара за 5 туров. И это при том, что прежде удавалось забить лишь однажды – в упомянутой игре с МЮ.

Денис Макаров в отличие от Нобоа и Кучаева попал в поле зрения широкого круга публики только зимой. До этого чуть ли не единолично вытаскивал нижнекамский «Нефтехимик» на вершины таблицы ФНЛ. Но «премьерка» - это другой уровень, тут не у всех героев «подэлиты» получается заиграть. У Макарова всё сложилось как надо. Он, а не громкие приобретения казанского «Рубина», забивает в команде Слуцкого важные и красивые голы. Празднуя взятия ворот, Макаров всегда указывает на свою фамилию на спине футболки. Но это уже просто традиционный жест. Его самого запомнили все, и дополнительные подсказки не требуются.

На подходе и новые «звёзды». Хашимото в «Ростове» второй тур подряд приносит дончанам победы, а знакомый вдоль и поперёк Ильин регулярно забивает в «Ахмате». Пять туров – пять претендентов на имя «открытия». Пожалуй, неплохой итог старта.

Источник фото: //premierliga.ru
x