Экскурсия во Францию. Знакомимся со стартовавшим французским футбольным чемпионатом - Inc News
, автор: Быстрова А.

Экскурсия во Францию. Знакомимся со стартовавшим французским футбольным чемпионатом

Выясняем, чем чемпионат Франции похож на российский, определяем фаворитов и объекты симпатий.

Среди европейских топ-лиг французский чемпионат выглядит самым изголодавшимся по футболу. Весной спортивных соревнований в стране Эйфелевой башни, Лазурного берега, шампанского и парфюма не проводилось. Французам оставалось только наблюдать за турнирами в других точках Старого Света и болеть за своих в Лиге чемпионов. Надо сказать, что ПСЖ и «Лион» в какой-то степени утолили жажду футбола, «погремев» в заключительной части розыгрыша главного клубного трофея Европы.

И вот теперь Франция начала внутренний чемпионат. Безусловно, турнир отличается от всех своих предшественников рядом ограничений. Но самое главное – Лига 1 вернулась.

Французский национальный чемпионат во многих чертах может напоминать российский. Принято считать, что французы замыкают топ-5 по силе турнира, а россияне являются ближайшими преследователями в условном рейтинге. Спорить об обоснованности такой версии вряд ли имеет смысл, потому что сравнение слишком оценочно. А вот в другом аспекте аналогию проследить можно. Лига 1 действительно похожа на РПЛ. Но не уровнем игроков, качеством легионеров или комфортом стадионов, хотя в России к этому стремятся. Французский чемпионат имеет ярко выраженного фаворита и узкий круг преследователей. Тут есть ПСЖ с шикарным подбором звёзд. Парижане доминируют во внутреннем первенстве, обращая своё внимание, в первую очередь, на еврокубки. Успех в Лиге чемпионов – вот приоритет клуба с берегов Сены. Ситуация-близнец из России запросто усматривается, не так ли?

Основной конкурент ПСЖ – «Лион». Клуб, способный бросить вызов фавориту, но не дотягивающий до уровня главной команды страны. Впрочем, «Лиону» при этом по силам попасть в полуфинал Лиги чемпионов. При всём уважении к остальным участникам чемпионата, поверить в их готовность бросить вызов в борьбе за золото, невозможно.

Для российских болельщиков в чемпионате Франции есть свой, отдельный, объект повышенного внимания. Помимо Неймара или Мбаппе, в Лиге 1 играет Александр Головин. Футболист национальной сборной страны, он по-прежнему защищает цвета «Монако». И если внутренние разборки ПСЖ и «Лиона» при взгляде из России не кажутся такими интересными, то можно болеть отдельно за Головина. К тому же, он уже успел отметиться голевым пасом в матче первого тура.

Источник фото: //vk.com/franceball
x