Чемоданный тур. Обзор событий 6-го тура РПЛ - Inc News
, автор: Быстрова А.

Чемоданный тур. Обзор событий 6-го тура РПЛ

Лидерство «Спартака», унылая ничья «Локомотива» и «Зенита», новый герой Казани. Всё самое интересное о матчах Российской премьер-лиги.

Ещё несколько лет назад Игорь Шалимов, работавший тогда главным тренером «Краснодара», высказывался о турах чемпионата, предшествующих паузе на игры сборных, как о турах с «чемоданным настроением». Ведущие игроки мыслями уже в стане национальных команд, остальные волей-неволей тоже подумывают о нескольких днях отдыха. В таком состоянии мобилизовать все силы на игру чемпионата сложнее, чем при обычной ситуации. Да, задача тренера, конечно, и состоит в создании нужного настроя, придании игрокам импульса для готовности выкладываться ради достижения поставленной цели. Но на поле выходят всё-таки не наставники, а футболисты. А у них – чемоданное настроение.

6-й тур Российской премьер-лиги как нельзя лучше проиллюстрировал давнее наблюдение. Шесть ничьих в восьми матчах – это явный признак миролюбия, когда важнее не проиграть, чем победить. В ряде поединков количество опасных моментов оказалось настолько низким, что зрителям наверняка хотелось стереть себе память, чтобы не жалеть о потраченном на просмотр времени. Увы, в этот список «потенциальной амнезии» попала и центральная игра тура. «Локомотив» и «Зенит» вопреки традиции устраивать горячие поединки, окопались у своих ворот и не стремились в атаку. Редкие подходы к чужим штрафным, конечно же, были. Но удары в створ, сотворённые обеими командами, можно сосчитать даже не по пальцам одной руки, а по куриной ножке. Противостояние «Сочи» и «Урала» - из того же перечня. К сочинцам, как представителям лидирующей группы, требования уже другие, так уныло играть нельзя.

Из завершившихся мирным исходом матчей по-настоящему боевым выдалось «южное дерби» краснодарцев и ростовчан, а также встреча «Рубина» и «Тамбова». Для казанцев огненные концовки матчей вообще становятся фирменным знаком. На этот раз «Рубин» сначала едва не упустил ничью в последней 10-минутке, а потом её всё-таки добился. И благодарить за это казанский клуб должен Джордже Деспотовича. Балканский легионер, пожалуй, уже сейчас может считаться лучшим приобретением команды Слуцкого в 2020-м году. И это на фоне всех именитых новичков, переехавших в столицу Татарстана зимой и в летнее межсезонье!

В двух играх тура «чемоданность» всё-таки уступила страсти. Ничейных исходов не зафиксировано в Грозном, где «Ахмат» принимал ЦСКА, и на столичной «Открытие-Арене».

Армейцы «дежурно» везут из Чеченской Республики крупную победу. В каком бы ни были состоянии «Ахмат» и красно-синие, этим летом столичный клуб обязательно громит бело-зелёных на его поле. И в минувшем чемпионате, и в нынешнем.

А на стадионе «Спартака» мыслей о приближающейся паузе на матчи сборных никто не вспоминал ни на секунду. Красно-белые могли выйти на первое место в чемпионате! Какое тут чемоданное настроение и ожидание смены обстановки? Правда, для победы над «Арсеналом» спартаковцам пришлось потрудиться. Второй раз подряд на своей арене подопечные Тедеско пропускают первыми, но потом добиваются победы. Первая строчка в таблице перед паузой – словно особая награда за проявленный характер. В таком настроении отправляться на перерыв куда приятнее, чем в обычном чемоданном.

Источник фото: //premierliga.ru
x