Новый скандал с футболистом «Динамо» - Inc News
, автор: Николай Терихов

Новый скандал с футболистом «Динамо»

Пока одни хвалят «Динамо» за якобы грамотную трансферную политику,

другие хватаются за голову, пытаясь понять, каким образом в бело-голубом клубе, не избавившемся, судя по всему, от НКВДшных традиций, с людьми расстаются.

Дело вовсе не в Николае Комличенко, судьба которого вышла на первый план для тех, кто в курсе перипетий с переходами. Там история простая: «Динамо» уже перехватывало футболиста у «Локо», да и его нынешнему клубу – «Младе Болеслав» - динамовцы сделали более выгодное предложение, но «Локо» играет в Лиге чемпионов и это стало решающим фактором.

То есть игрок уходит в «Динамо», строго говоря и не придя в него.

Так что тут – скандала никакого нет.

И речь не о русском литовцу Фёдоре Черных, который встал на выход из клуба, когда ему дали понять, что в основу он уже никак не попадает. Ну, конкурентоспособность – она двоякая: или ты обходишь других, или другие тебя. Если есть победители, значит есть и те, кому надо с дистанции сойти.

Но вот теперь-то мы к скандалам и подбираемся.

Уходит с громким скандалом и неприятными для всех сторон конфликта разборками Иван Темников.

Уходили сейчас Погребняк, Катрич, Мвилла, Сапета и Ташаев.

Любовные истории у Катрича во время игр в «Динамо» случались. В том числе со звездами пресловутого «Дома-2»

Теперь – Темников.

Его позиция и его обиды – в чем они заключаются? Как считает игрок, клуб его дерзко подставил еще при подписании контракта. Был сплошной кнут, но не было ровным счетом никакого пряника. Если футболист уходит – платит гигантскую неустойку плюс получает дисквалификацию на 6 месяцев. На эту тему долго торговались. Но подсунули Ивану еще то, чего он не видел и не обсуждал: если инициатива расторжения контракта будет исходить не от игрока, а напротив, от клуба, то клуб просто выплачивает ему три оклада – и точка.

В футболе так не принято. Выплачивается либо вся сумма, оставшаяся до окончания контракта (базовая, без премиальных за результат), либо расставание происходит по соглашению сторон. Так было, к примеру, у Глушакова, где футболист получил, по слухам, стандартные 50 процентов и ушел на правах свободного агента.

Юристы, представляющие интересы футболиста, обещают «Динамо» и суды, и новый вселенский позор. Один уже был несколько лет назад, когда «Динамо» за сомнительную финансовую отчетность попросили на выход из еврокубков.

x