100 процентов легионеров. Знакомимся со сборной Сербии - Inc News
, автор: Быстрова А.

100 процентов легионеров. Знакомимся со сборной Сербии

3 сентября российская сборная проведёт матч Лиги наций УЕФА против команды Сербии.

Если говорить о национальных футбольных сборных за пределами бывшего СССР, то команда Сербии, пожалуй, самая симпатичная российским болельщикам. Речь не об уровне игры и классе футболистов – здесь вкусы у всех разные и предпочтения могут быть разбросаны по разным континентам, от Бразилии и Аргентины до Испании, Италии, Германии и других европейских «топов». «Симпатичность» в данном случае определяется ментальной близостью – дружбой фанатов, лёгкой адаптацией легионеров, своеобразным «взаимопроникновением» в чемпионаты каждой из стран. А игравший роли в том числе и футболистов сербский актёр Милош Бикович объединил страны даже вне пределов стадионов.

Вряд ли будет ошибочным утверждение, что очень многие болели за Сербию на чемпионате мира-2018. Эта команда была «второй своей» после подопечных Станислава Черчесова. Да и в любом другом турнире сербская сборная зачастую вызывает дополнительный интерес и поддержку у российских любителей футбола. Но 3 сентября сербские спортсмены вряд ли смогут рассчитывать на благосклонность болельщиков. Редкий случай, когда им не будут желать победы, ведь соперник в матче Лиге наций – сборная России.

Заметим, что сербы прежде не оказывались преградой для российской национальной сборной. Очные встречи обходились без скандалов, неприятных для России поражений или каких-то иных омрачающих аспектов. Правда, тут стоит оговориться, что речь не идёт о поединках сборных СССР и Югославии как исторических предшественников нынешних соперников. Встречи под вывеской «Россия-Сербия» прежде проходили только в формате товарищеских и не «обросли» эмоциями. Всё-таки, контрольные игры крайне редко врезаются в память.

С футболистами, представлявшими Югославию, всё куда горячее. Четвертьфинал Олимпиады-1952 с переигровкой и последовавшим расформированием составлявшей костяк сборной СССР команды ЦДСА отражён в литературе и кинематографе. Героический поход российской команды под руководством Олега Романцева на чемпионат мира-2002 такого следа в искусстве не оставил, но и закончился позитивно. Во многом благодаря победе в Белграде с единственным чудо-голом Владимира Бесчастных. А в Москве феноменальный гол забил Юрий Ковтун, внеся свою лепту в летопись важных событий противостояния.

Лига Наций – всё-таки не Олимпиада, и не отбор к чемпионату мира. Но и не контрольный матч. Обратить внимание в составе сербской сборной следует на Джордже Деспотовича. Этот форвард казанского «Рубина» назубок знает любого российского защитника, умеет и любит забивать, и наверняка будет счастлив отметиться голом в своей национальной команде. Конечно, он не главная звезда своей сборной. Сербия «поставляет» игроков не только в РПЛ, но и во все европейские лиги.

К матчам Лиги наций сербы готовились в таком составе. Голкиперы Марко Дмитрович ("Эйбар" Испания), Предраг Райкович ("Реймс" Франция), Эмил Роцков ("Фехервар" Венгрия); защитники Никола Миленкович ("Фиорентина" Италия), Никола Максимович ("Наполи" Италия), Стефан Митрович ("Страсбур" Франция), Страхинья Павлович ("Монако" Франция), Александар Коларов ("Рома" Италия), Филип Младенович ("Легия" Польша), Саша Лукич ("Торино" Италия), Неманья Максимович ("Хетафе" Испания); полузащитники Неманья Матич ("Манчестер Юнайтед" Англия), Неманья Гудель ("Севилья" Испания), Марко Груйич ("Ливерпуль" Англия), Неманья Радоньич ("Марсель" Франция), Душан Тадич ("Аякс" Нидерланды), Адем Льяич ("Бешикташ" Турция), Сергей Милинкович-Савич ("Лацио" Италия), Филип Джуричич ("Сассуоло" Италия), Мият Гачинович ("Хоффенхайм" Германия), Филип Костич ("Айнтрахт" Германия); нападающие - Дарко Лазович ("Верона" Италия), Даниэл Алексич ("Башакшехир" Турция), Александар Митрович ("Фулхэм" Англия), Душан Влахович ("Фиорентина" Италия), Лука Йович ("Реал" Испания) и уже упомянутый Деспотович.

Без представителей внутреннего чемпионата – сплошь легионеры! Зато из многих ведущих клубов Старого Света. Любопытно, что при упомянутой выше схожести, в составе россиян почти нет представителей других чемпионатов (главный «иностранец» - Головин из «Монако» - травмирован), а вот у сербов – 100 процентов!

Напомним, стартовый свисток поединка прозвучит в 21-45 по московскому времени.

Источник фото: //vk.com/serbia_team
x