Так всё-таки переходят Миранчуки в «Зенит» или нет - Inc News
, автор: Николай Терихов

Так всё-таки переходят Миранчуки в «Зенит» или нет

Это, похоже, главный вопрос, который мучает болельщиков в последние две недели. Трансферное окно близко к закрытию.

И споры начались уже не только среди «болел», но и внутри клубов-интересантов.

Начальство «Локомотива» из Черкизова активно готово обсуждать эту тему. Оно ж, начальство, понятное дело, в бизнесе заинтересовано. Воспитать своих - потом их подороже продать. Бизнес для того и существует. Вложился - продал.

Тренер «Локомотива» Юрий Семин активно с начальством спорит. Не отдадим - на них люди ходят. И тренер - тут тоже все понятно - работает на результат. А без лидеров команды результата - это опять же к гадалке не ходи - не будет. Так что и разговоры про болельщиков, которые якобы на Миранчуков ходят - это тоже лукавство.

Но мы не о споре внутри клуба - мы о самой ситуации. И тут вылезают три ключевых вопроса:

1) готовы ли Миранчуков сейчас покупать (и за сколько - тоже подвопрос важный)?

2) если да, то надо ли им именно сейчас уходить?

3) в Питер или в другую страну?

По порядку. С первым вопросом - тут всё очевидно совершенно. Товар незалежалый, активно развивающийся. Если смотреть на сегодняшний резко возросший уровень цен на футболистов в Европе, то цена на одного из братьев вполне может быть близка к 30 миллионам евро.

Надо ли сейчас уходить - однозначно нет. И есть вариант, что уйдут Миранчуки только в следующее - зимнее окно, а то и вовсе через год. Во-первых, руководство «Локо» понимает, что показав товар лицом - в групповом турнире Лиге чемпионов - можно «срубить» и побольше, а во-вторых, больше очков и побед в Лиге - выше заработок самого клуба. Опять же никто не хочет упускать выгоду. Василий Кикнадзе, собственно, об этом впрямую сказал.

Правда, есть у нас «Зенит», который в последний момент всегда готов перебить своим предложением что угодно. Поэтому в голове вариант со срочным решением исключать нельзя. В «Локо» подтверждают факт переговоров с питерцами.

Да и поиграй Миранчуки в привычной и комфортной атмосфере (ясно, что в «Зените» такой не будет) - смогут раскрыться куда как лучше.

И вот с этой важной оговоркой переходим к третьему пункту - куда именно. «Зенит», конечно, не кладбищенский уют. Многие ощущали себя как дома именно здесь, какой бы комфортной ни была ситуация в предыдущих клубах. И ладно когда речь идет о Кержакове - он возвращался из «Динамо» домой, Но если вспомнить пример с Мигелем Данни, который пришел в «Зенит» будучи купленным за нереальные тогда для продававшего его «Динамо» 30 миллионов евро?

Но переход в «Зенит» не гарантирует места на поле и не гарантирует места в сборной. А вот переход в европейский клуб - дело совсем иное. И надо понимать, что для Черчесова, который Миранчукам стал доверять теперь намного больше, игра в Европе часто важнее места в старте. Вспомните примеры с Черышевым, Головиным. Все они учатся думать совершенно по-другому, так как играют в футбол, а не имитируют игру.

Есть тут еще один вопрос, не включенный нами в тройку ключевых, но он все-таки очень важный. Если уходить, то только вдвоем. Известное наблюдение: один без другого реально зачахнет. Но с этим как раз есть проблема: «Зенит» готов покупать только одного. А в нагрузку? Ну, это ж не советские времена, когда тебе в продуктовый набор навязывали сельдь или морскую капусту. И не «Зенит» тот же, который в нагрузку к Халку брал Витселя. Как играл бельгиец - это ж явно не нагрузка была вовсе.

x