Будничная победа. Россия выиграла у Сербии в Лиге наций - Inc News
, автор: Быстрова А.

Будничная победа. Россия выиграла у Сербии в Лиге наций

Российская сборная успешно стартовала в европейском футбольном сезоне.

Спустя несколько часов после финального свистка в матче Лиги наций УЕФА между Россией и Сербией остаётся несколько необычное «послевкусие». Точнее, с некоторой непривычностью осознаётся его отсутствие. Команда Станислава Черчесова победила, что было ожидаемо… И всё! Поговорка про игру, которая забывается, а результат остаётся, конечно же, действует всегда, но не настолько же быстро! Прошло совсем немного времени, а следа в сознании, кроме подробностей реализации голевых моментов, будто не осталось.

Может быть, влияет антураж. Всё же игры сборной куда привычнее при заполненных трибунах, чем при пустых. Может быть, как-то сказывается статус турнира. Лига наций – соревнование официальное, но пока ещё не ощущается таким судьбоносным, как квалификация к Евро или чемпионату мира, к примеру. Может быть, в самих соперниках не загорелся ещё тот соревновательный огонь, который обжигает страстью зрителей, где бы те ни находились. Все эти «может быть» сделали матч России с Сербией каким-то рядовым что ли, обычным, будничным.

Гости попытались создать давление в стартовые минуты, россияне отодвинули соперника от своих ворот и начали конструировать собственную игру. Первый тайм лишь единичными вспышками напомнил о футбольном действе, происходящем на поле. В остальном же о событиях на арене можно говорить как о неком взаимном изучении противника для пробития бреши в его обороне.

Возможно, и второй тайм получился бы таким же неярким, но в стартовые минуты россиянам удалось забить гол. Бакаев ворвался в штрафную, где был сбит. Пенальти уверенно реализовал Дзюба. 1:0, и сербы вынуждены были атаковать и отыгрываться. Правда, ни то, ни другое у них не получалось. Российские защитные порядки крепко сдерживали попытки натиска. А в последние 20 минут команды всё-таки подарили зрителям по-настоящему яркие впечатления. Караваев шикарно промчался по левому флангу, сместился в центр и поразил дальнюю девятку – 2:0. Потом он же упустил соперника в обороне, позволив прострелить на пустые ворота – 2:1. А затем Дзюба подкараулил ошибку Максимовича, которого на динамовском стадионе не держали ноги. Падал серб дважды – по разу за тайм – и вторая неуклюжесть стала роковой. Лучший нападающий россиян легко отобрал мяч и аккуратно уложил его в угол – 3:1.

Артём Дзюба догнал Владимира Бесчастных по количеству голов в составе национальной команды. У футболистов по 26 точных ударов. Рекорд по-прежнему принадлежит Александру Кержакову – 30 мячей. И Дзюба наверняка желает достичь такого же показателя ещё до нового года.

Россия буднично забрала 3 очка и отправляется в Венгрию. В воскресенье команду Станислава Черчесова ожидает второй матчи в Лиге наций, который определил временного лидера подгруппы. У россиян и венгров по 3 очка, у сербов и турков – по 0.

Источник фото: //rfs.ru