Пушкаш, Джуджак и 6:0. Что мы помним о сборной Венгрии - Inc News
, автор: Быстрова А.

Пушкаш, Джуджак и 6:0. Что мы помним о сборной Венгрии

Знакомимся с историей и сегодняшним днём сборной Венгрии – ближайшего соперника российской команды в Лиге наций УЕФА.

Если болельщику в России предложить для каждой из европейских футбольных сборных подобрать три ассоциации, характеризующие команду, наверняка, у многих при описании венгров в том или ином порядке возникнут «Ференц Пушкаш, 6:0 и Балаж Джуджак». Три определения, каждое из которых символизирует разные поколения сборной Венгрии именно для любителя футбола в России.

Ференца Пушкаша нет нужды представлять даже спустя шесть десятков лет. Лучший футболист в истории венгерского футбола, лидер великого «Гонведа» 40-50-х и бомбардир мадридского «Реала». С его именем до сих пор связаны высшие достижения венгров на уровне сборных и клубов. Мало кто в настоящее время может похвастаться, что видел Пушкаша в игре, но при этом мало кто может сказать, что не слышал о нём. В честь великого венгра назван учреждённый ФИФА приз автору лучшего гола года. На «Пушкаш-Арене» сборная России и сыграет матч Лиги наций 6 сентября. В открытии этого стадиона в минувшем году, кстати, участвовал Никита Симонян – легендарный советский футболист, игравший за сборную СССР и московский «Спартак».

«6:0» - характеристика сборной Венгрии, памятная многим любителям футбола в нашей стране, но наверняка неприятная для самих венгров. Катастрофу с таким счётом они потерпели на чемпионате мира 1986-го года. Руководимая Валерием Лобановским советская сборная на том мундиале была способна бороться за самые высокие места. А венгры «попали под каток», не справляясь с мощью и напором соперников и мексиканской погодой. Золотая страница отечественного футбола, одновременно, чёрная – для венгерского.

Третья характеристика снова личностная. Балаж Джуджак – самый известный венгерский игрок на современном этапе. В России о нём знают вдвойне – по выступлениям за «Анжи» и московское «Динамо». Причём цвета бело-голубых он защищал под руководством нынешнего главного тренера россиян Станислава Черчесова. Он рассказал, что общался футболистом за несколько дней до матча, правда, не раскрыл детали беседы, но выразил сожаление, что Джуджак не вызван в сборную сейчас.

Недооценивать венгерскую команду, конечно же, не нужно. Три приведённые характеристики ни в коем случае не говорят об отсутствии сильных сторон у ближайшего соперника. Венгры накануне победили в Турции и сейчас, наравне с командой Черчесова, делят первую строчку в групповом турнире Лиги наций. Об этом помнит и глава тренерского штаба россиян, говоря о наиболее опасных аспектах действий противника.

«Собослаи сильный футболист. Но у венгерской команды есть и другие лидеры. Нам в первую очередь нужно избегать фолов вблизи своей штрафной. Венгры опасны на стандартах», - считает Станислав Черчесов.

Матч против сборной Венгрии начнётся в Будапеште 6 сентября в 19-00 по московскому времени.

Источник фото: //www.espn.com, https
x