Победный ход красной машины. Венгрия - Россия - 2:3 - Inc News
, автор: Быстрова А.

Победный ход красной машины. Венгрия - Россия - 2:3

В матче Лиги наций россияне одержали победу в Будапеште – 3:2.

Мы всё-таки опасались начала турнира в Лиге наций. Были какие-то сомнения за состояние сборной после длительной паузы, за кондиции футболистов, за их сыгранность. Наверное, такое чувство обычно для человека, приступающего к делу спустя долгий перерыв. Занятие знакомое, но надо убедиться, что организм, каждая его частичка, все органы – глаза, ноги, руки – помнят отточенные движения. И вот за беспрепятственное возвращение этого ощущения мы и опасались. Как там наши «сборники», готовы ли физически после изматывающего марафона в чемпионате? Не потеряли ли чувство контакта друг с другом? Сохранилась ли в сборной нужная для победного духа атмосфера?

В первые минуты дебютного матча Лиги наций против Сербии будто и в самом деле потребовалось искать и возвращать давно отработанные и привычные ощущения. Весь первый тайм словно ушёл на поиск себя. А потом – покатило!

В поединке с Венгрией российская команда уже двигалась хорошим ходом, представляя собой ту самую «красную машину», с которой ассоциируют побеждающую противников хоккейную сборную. Подопечные Черчесова в первые 60 минут матча в Будапеште действительно были «боевым механизмом», выполняющим свою работу вне зависимости от обстоятельств. Чужой стадион, соперник на поле, всё это не имело значения. Конечно, венгерская команда, надо признать, уступала россиянам в классе. Но та уверенность и отточенность действий, которую демонстрировали наши парни в красной форме в тот будапештский вечер, могла сломить, пожалуй, любого.

Авария в последней 30-минутке тоже, наверное, была необходима. Она стала своеобразным напоминанием, что при всей уверенности в себе, которую сборная легко вернула после паузы, перерастать в самоуверенность игровые кондиции ни в коем случае не должны. Концентрация, контроль над ситуацией и внимание к деталям – ничего нельзя терять во время матча. Благо, отрыв от венгерского соперника был внушительным, шансов спастись с 0:3 у хозяев почти не было. Но сам факт почти состоявшегося «камбэка» просто обязан остаться напоминанием для сборной – расслабление опасно!

Ложечка дёгтя до бочки мёда в итоге не была донесена, сладость не испорчена, а дёготь размазался где-то снаружи бочонка. Максимальный результат при качественной игре в самых необходимых отрезках матчей – важный итог встреч с Сербией и Венгрией. Проблемы тоже все на виду. Черчесов не только знает о них, но и понимает, как исправлять. Своевременными коррективами в поединке с сербской сборной он добился улучшения положения на поле. За расслабление при 3:0 против венгров, не нужно сомневаться, всё высказал в раздевалке. Футбольная красная машина набирает ход по дороге Лиги наций.

Источник фото: //rfs.ru
x