Евгений Гинер готовится бежать из ЦСКА? - Inc News
, автор: Николай Терихов

Евгений Гинер готовится бежать из ЦСКА?

На днях журналистам стало известно, что Евгений Гинер оказался весьма крупным игроком на рынке утилизации отходов.

В последнее время очень популярна становится так называемая журналистика фактов. Это несколько иная журналистика, чем та, к которой привыкло большинство из нас. Это не поездки к герою-собеседнику на интервью, не репортажное описание увиденного. Это кропотливая работа в базах данных и с документами. Это не расследование в чистом виде, когда существует целая система, как докопаться до истины. Нет, здесь все просто: получает доступ, к примеру, спортивный журналист Василий Конов к системе, которая называется «Единая электронная система управления соревнований РФС, РПЛ, ФНЛ», и видит там, что за Сутормина заплатили при трансферной сделке на 1,5-2 миллиона евро, а целых 50 тысяч рублей – публикует об этом информацию, поднимается хайп. Ничем, правда, не заканчивается, но такова особенность нашей страны. Этап накаливания негатива может идти очень и очень долго.

Залез другой журналист в базу данных СПАРК и выкопал еще что-нибудь интересное – это тоже начинают обсуждать: ах, у него вон где имущество, у него вот какие еще фирмы, оказывается!

Наверное, именно так случилось и с историей про «утилизатора» Гинера. Дело в том, что небезызвестный президент футбольного клуба ЦСКА Евгения Гинер оказался еще и основным собственником компании КИТ («Комплексные инновационные технологии»). Бизнес данной компании связан с утилизацией нефтяных и буровых отходов. Попутно – утилизацией компьютерной и использованной бытовой техники.

Компания создана только нынешним летом, офис – во Внукове, работа сразу в нескольких нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих регионах.

Чуть раньше стало известно, что Гинер – один из владельцев предприятия по утилизации автомобильных шин.

На фоне проблем Гинера в ряде других отраслей (известно о его проблемах в сфере электроэнергетики на юго-востоке Украины после начало российско-украинских военных столкновений) эксперты рассматривают ситуацию как не диверсификацию бизнеса, а подготовку к выходу из футбольного ЦСКА. Слишком неблагодарен футбольный бизнес. С нефтью и шинами оно всегда как-то поближе к реальному сектору.

x