"Лучше Ливерпуля". 6 главных причин сходить на футбол в Ростове - Inc News
, автор: Николай Терихов

"Лучше Ливерпуля". 6 главных причин сходить на футбол в Ростове

Город на Дону, как известно, был одним из 11 пунктов, где проходил прошлогодний чемпионат мира по футболу.

Подготовка к мундиалю и проведение первенства подогрели и даже распалили в южном городе и без того серьезный интерес к популярной игре. Однако есть еще несколько серьезных причин, по которым ростовчане полюбили этот спорт еще больше.

АТАКИ ОТ КАРПИНА

Жёлто-синие стали играть острее
Игра «Ростова» в нынешнем сезоне стала заметно веселее. В этом чемпионате клуб лучше чувствует себя в позиционном нападении. Атаки и контратаки желто-синих заметно обострились, контролировать мяч команда стала лучше. Тренер Валерий Карпин уделил внимание и прессингу команды. Сейчас его футболисты идут на соперников выше, интенсивнее и успешнее. Такая игра, конечно, радует глаз болельщиков и смотрится с большим интересом.

ПРИЛЕТЕЛА ЧАЙКА

Монополия «Ростова» на большой футбол в городе пошатнулась

«Ростов» вроде бы продолжает считаться единственным большим клубом в городе. Но в новом сезоне желто-синим пришлось в прямом смысле потесниться. На «Ростов-Арену» к ним подселилась «Чайка», стремительно влетевшая в ФНЛ. Правда, аренду команда из села Песчанокопское не потянула. Каждый матч на домашней арене «Ростова» влетал новичку ФНЛ в копеечку, если быть точнее, в 4,5-5 миллионов рублей за матч. Клуб решил довести до ума собственный стадион. Теперь в городе напоминают о временном соседстве лишь афиши прошедших матчей и баннеры в духе «Чайка — пуля, лучше Ливерпуля». Но за время пребывания в Ростове команда смогла привлечь к себе серьезное внимание всех донских любителей футбола, хотя еще весной о ней знали лишь немногие.

Кроме того, в городе есть клуб с большой историей, который может стать конкурентом желто-синим. Речь о СКА из Ростова-на-Дону. Уроженец донской столицы рэпер Василий Вакуленко известный как Баста заявил, что намерен начать кампанию по возрождению клуба, который сейчас обитает в зоне «Юг» ПФЛ. Настроен поклонник армейцев довольно решительно, он хочет привлечь в клуб серьезные инвестиции. Как знать, возможно, уже через несколько сезонов жители донской столицы смогут наблюдать ростовское дерби в высшем дивизионе.

ФИШКИ И ХАЙП - ОСНОВА УСПЕХА

Крутые перфомансы на матчах «Ростова»

Креативит у желто-синих не только главный тренер, но и пиарщики клуба (впрочем, это их работа). То тематический матч по мотивам «Игры престолов» организуют, то фартовые шапки-элдорки или футболку-«ковер» в продажу запустят. Такие фишки болельщикам, в целом, нравится. Впрочем, и хайп, как сейчас модно говорить, лишним не бывает.

С ВИДОМ НА ДОН

«Ростов Арена» один из самых посещаемых стадионов РПЛ

На «Ростов Арене» не бывает скучно: после переезда желто-синих на стадион с видом на Дон посещаемость их матчей увеличилась в 3,5 раза. В среднем поддержать команду в уже далеком сезоне-2017/2018 на старичок «Олимп-2» приходили около 8618 человек. Но и рассчитан он был ‎всего на 15 840 мест. «Ростов Арена», где 45 000 кресел, в своем полном пилотном сезоне заполнялась на ура. Свой клуб гнали вперед в среднем 30189 человек на матче. По этому показателю донская команда заняла второе место в РПЛ, уступив лидерство только «Зениту». Продолжилась та же тенденция и в нынешнем чемпионате.

ВИДНО ОТОВСЮДУ

Происходящее на поле видно со всех трибун

Действия игроков прекрасно видно практически со всех точек стадиона. В идеале так должно быть на каждой арене, но на практике обзор хорош не везде. Для зрителей же нового стадиона в Ростове он примерно одинаковый на всех ярусах. А максимальный угол обзора составляет 32 градуса. Это позволяет болельщикам с любого ракурса полностью видеть происходящее на поле.

ДЕШЕВЛЕ, ЧЕМ ПИВО С РАКАМИ

Недорогое удовольствие

Поход на матч в донской столице — один из способов весело провести досуг, в том числе семейный, и при этом не разориться. Цена билета на матчи РПЛ здесь начинается от 200 рублей. Конечно, самые дешевые билеты раскупают быстро, брать их нужно заранее.

x