Как можно было украсть у футболистов миллионы, или Почему они сами в этом виноваты - Inc News
, автор: Николай Терихов

Как можно было украсть у футболистов миллионы, или Почему они сами в этом виноваты

В очередной раз появилась информация, что банк разорился, кинув кучу знаковых футболистов и прочих спортсменов на крупные бабки.

Вновь общественность поцокала языками, каждая часть общественности - со своей коннотацией. Одни сказали: боже, какие ж они миллионы зарабатывают! Другие: боже, на что ж им теперь жить, по миру пойдут, какие миллионы у них украли.

Не желая никого лишний раз пинать, хотим внести свои копейки (а может, и пятаки - кругом инфляция) в эту пеструю ленту цоканий.

Евгений Серафимович Ловчев - футболист со стажем. Не в те годы он, увы (для него - увы), играл, чтобы собрать миллионы. Но собирал в последние годы успешно с разных грядок - на паях держал строительный рынок в Коврове Владимирской области, участвовал в разных некрупных бизнесах, получал почетную ветеранскую пенсию в «Спартаке», выступал с платными комментариями на ТВ и в «Советском спорте». И вот он рассказывает лет пять назад:

- Есть такой банк, специально для футболистов. Очень хорошие проценты, очень интересные варианты.

Дальше мне рассказывал, как отнес свои небольшие (ну, по сравнению с нынешними звездами) пожитки, как странный человечек записывал в тетрадку карандашом «Ловчев - 4 миллиона рублей».

Спросил:

- А как-то странно это всё. Почему карандашом-то? Без договора.

- Да ничего не странно. Это банк для своих, для футболистов. Уважают нас, не кинут.

Ловчева, кстати, как сейчас помню, не кинули. Через несколько месяцев прошла инфа, что банк «Замоскворецкий» исчез - Ловчев радостно мне сообщил: друзья шепнули, вовремя забрал.

А кто-то, получается, не забрал. Кому-то, получается, не шепнули. И кто-то забрать не успел. Да и шептать ему не собирались.

Приходится удивляться даже не тому, как Алдонин подает иск к МВД (мол, так долго вели дело, что все всё успели растащить и вывезти активы) - это все равно иск к неопределенному кругу лиц, и такие дела, как правило, заканчиваются абсолютно ничем. Удивление вызывают все наши горе-миллионеры от футбола. Видимо, слишком легко и просто им все достается, когда слышишь, как Кержаков дарит кому-то 300 миллионов в надежде на скорую нефть. Или тут - ну сами посудите: вот приходите вы, а там человек в тетрадочку вас пишет. Вас ничего не насторожит в этот момент?

Или обещают вам под 40 процентов годовых даже в тучные годы. Вы нормально к этому отнесетесь?

Не хватает нашим футболистам... не агента даже - эти всегда рады озолотиться, а хотя бы какого-то адекватного наставника-дядьки.

x