"Зениту" отказали в регистрации Кокорина - Inc News
, автор: Кутман С.

"Зениту" отказали в регистрации Кокорина

Российский футбольный союз (РФС) отказал "Зениту" в регистрации вне трансферного окна нападающего Александра Кокорина.

Трансферное окно в России было закрыто 2 сентября, но футбольные клубы РПЛ могли заключить контракты со свободными агентами и добавить их в заявку на будущий сезон до 16 сентября.

Отметим, 17 сентября Александр Кокорин и полузащитник "Краснодара" Павел Мамаев, которые были осуждены в мае за драки в центре Москвы, были освобождены из колонии по УДО. Гендиректор петербургского клуба «Зенит» Александр Медведев позднее сообщил агентству ТАСС, что клубом заключен контракт с Александром Кокориным до конца нынешнего сезона.

«Согласно статье 14 регламента РФС по статусу и переходам (трансферу) футболистов, в виде исключения из общего правила игроки могут быть зарегистрированы вне регистрационного периода, но решение комитета о такой регистрации принимается с учетом фактических обстоятельств и при условии сохранения целостности спортивных соревнований. Изучив представленные документы, комитет пришел к выводу о невозможности применения исключения для Александра Кокорина, так как в силу известных обстоятельств у него не было фактической и юридической возможности приступить к работе в клубе до момента окончания срока подачи в комитет соответствующего комплекта документов (16 сентября 2019 года)», - указывается в сообщении.

В Российском футбольном союзе рассказали, что Кокорин может быть в установленном порядке зарегистрирован в ближайшее трансферное окно, открытие которого предполагается 22 января 2020 года.

«Принятое решение направлено на недопущение клубами и футболистами злоупотреблений своими правами в ущерб равенству всех участников соревнований и на сохранение единообразного подхода к применению норм - исключений регламентных документов РФС», поясняет РФС.

«Сложно сдержать эмоции, в очередной раз хочется поаплодировать футбольным властям, за решение "отказать в регистрации" Кокорину Александру. Теперь его решили еще на пять месяцев оставить без футбола. Все справедливо, закон существует для людей. Оказывается, Саша опасен не только для общества, но и для футбола», так отреагировал на решение РФС главный тренер "Зенита" Сергей Семак в своем Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ), которое, кстати говоря, к настоящему моменту он уже удалил, написав, что "информация требует более тщательного изучения и проверки".

Напомним, Александр Кокорин выступает за "Зенит" с 2016 года. В составе клуба им проведено 92 матча, в которых он забил 34 мяча. Вместе с петербургским клубом он стал чемпионом России сезона-2018/19, обладателем Кубка и Суперкубка России (2016). До этого форвард выступал в составе «Динамо» (2008-2013, 2013-2015) и махачкалинского «Анжи» (2013). В составе российской национальной сборной по футболу он участвовал в финальных турнирах чемпионата мира (2014) и Европы (2012, 2016).

x