"Базель" и "Лудогорец" показали нашему футболу его истинное место - Inc News
, автор: Николай Терихов

"Базель" и "Лудогорец" показали нашему футболу его истинное место

После очередной порции еврокубков (а по сути, после первой основной порции - до этого были закуски,

а теперь пошли основные блюда: началась групповая стадия двух лиг) все снова схватились за математические подсчеты. Что у нас там, дескать, с таблицей коэффициентов? А там - печалька. После феерических сливов ЦСКА и ФК "Краснодар" двум клубам, далеким от футбольных высот, разница между Россией, которая пока еще цепляется за шестую строчку, и Португалией, наступающей на пятки, стала совсем невелика. Если быть точным, то Португалия отстает в таблице коэффициентов лишь на 0,367 очка.

Сколько это в более понятных и осязаемых величинах? За победу тут дают по старинке два очка, а потом это делится на число стартовавших клубов. В наше случае - на шесть. То есть каждая победа - это плюс 0,333, каждая ничья - это плюс 0,167. У португальцев - на пять. То есть каждая победа - это 0,4, а ничья - 0,2. То есть одна единственная победа наших преследователей уже позволит обойти нас в таблице. Обошли бы и сейчас, но тут нам "Локо" и "Зенит" помогли своими незапланированными победами.

Так что с огромной степенью вероятности можно предположить, что Россия распрощаемся с шестой строчкой в таблице уже в октябре, а с тремя клубами в Лиге чемпионов - в ближайшее время, в 2021 году (следующий сезон, стартующий в 2020 году, уже квоты определил
там мы сыграем с тремя клубами в Лиге чемпионов в последний раз).

О чем все это говорит? Если денег мощных госкорпораций пока хватает на то, чтобы хоть как-то поддерживать на плаву принадлежащие "Газрому" и РЖД игрушки - «Зенит» и «Локомотив», то всё, что находится хотя бы чуточку ниже - это продукция исключительно для внутреннего пользования.

Очень хорошо пошутил жуналист Николай Роганов по поводу 0:5 «Краснодара»: мол, швейцарцы, вы что творите? Вы что, не читали блог Васи Уткина про эту симпатичную команду, не слышали, что там лучшая футбольная академия?

А «Базель» выходит и просто раскатывает этих «лучших» - потому что все эти «лучшие» получаются только среди «Томи» и «Урала». А тут ведь даже не гранды какие-то вышли, а вполне себе посредственные «Базель» и «Лудогорец». Вы назовёте в их составах хоть одного футболиста, которого стоило бы купить в наши клубы? Мы - точно нет. Но оба раскатывают наших «почти лидеров», как детей.

Мы привыкли куда-то на периферию сознания отбрасывать то, что все эти случаи системны. Нам кажется, что это разовая случайность. Клуб, выгрызший себе путевку в Лигу Европы, бесславно летит от "Нефтчи" - клуба, забытого с советских времен. Летит 0:4. Раз за разом у нас случаются вот такие "провалы провальные". Да что далеко ходить: вон, у того же «Краснодара» ведь было подобное фиаско всего-то месяц назад, но мы пока не на той ступени развития находимся со всем нашим футболом, чтобы делать из этого выводы.

Можно шутить, как многие шутили: дескать, теперь Гинер звонит Галицкому с вопросом о том, как купить акции «Пятерочки», но эти 0:5 и 1:5 свидетельствуют о том, что нам давно уже пора перестать хвастаться о том, что мы шестая лига Европы, что мы где-то кого-то вот-вот догоним.

Рецепт один: засучить рукава и долго работать. Путь - и то, если его повезет пройти - будет неблизким.

И хватит уже про шестую лигу Европы: чем ниже находишься, тем выше цена каждой конкретной победы (посмотрите выше на подсчеты).

x