«Локомотив» обыграл «Зенит», уплотнив таблицу лидеров - Inc News

«Локомотив» обыграл «Зенит», уплотнив таблицу лидеров

В очередном туре РПЛ московский клуб одержал победу над чемпионом России 1:0

Сегодня на «РЖД Арене» в Москве, в рамках матча 11-го тура Российской Премьер-Лиги, столичный «Локомотив» принимал лидера чемпионата – санкт-петербургский «Зенит». Главный матч тура не нуждался в особой рекламе. Тем не менее, недостатка в прогнозах, мнениях и ожиданиях от обеих команд было предостаточно.

«Это будет триллер», - сказал бывший спортивный директор «Зенита» и «Локомотива» Игорь Корнеев, слова которого приводит Советский Спорт. «Я жду настоящей битвы, тем более учитывая трехочковый разрыв между командами. Фактор своего поля будет, конечно, за «Локомотив», да и трибуны будут гнать «железнодорожников» вперед. Но «сине-бело-голубые» сейчас смотрятся довольно мощно. Поэтому, скорее всего, сегодня будет зрелище и очень возможно, что это будет одной из самых важных игр не только этой осени, но и всего чемпионата», - прокомментировал Корнеев.

Перед игрой, «Локомотив» располагался на 5-м месте с 20-ю очками в активе, тогда как лидер Российской Премьер-Лиги с 23-мя очками делит первое место с «Ростовом», разгромившем сегодня московское Динамо со счетом 3:0.

В минувшую среду московский клуб в 1/16 финала Кубка России играл с калининградской «Балтикой», которой уступил по пенальти. Практически все игроки основного состава ожидаемо остались дома – готовиться к предстоящему матчу с «Зенитом» и мадридским «Атлетико», с которым в рамках Лиги Чемпионов «железнодорожникам» играть уже во вторник, 1-го октября.

Перед сегодняшней игрой определенные опасения вызывала готовность полузащитников московского клуба Алексея Миранчука и Гжегожа Крыховяка. «С Гжегожем все в порядке. Никакого повреждения у него нет. У Алексея Миранчука есть шансы сыграть с «Зенитом». Примем решение перед матчем», – рассказал журналистам главный тренер «железнодорожников» Юрий Сёмин. К сожалению, Миранчук так и не смог принять участия в игре.

Что касается «Зенита», то санкт-петербургский клуб в середине недели, тоже без своих лидеров, побывал на кубковом матче в Красноярске, где обыграл местный «Енисей» 2:1. Перед матчем против «железнодорожников» у петербуржцев также была неопределенность с травмированными игроками. Вопрос выйдут ли на поле Дриусси, Азмун и Малком, и если выйдут, то надолго ли – оставался открытым перед матчем. «Зениту» также предстоит на будущей неделе игра в Лиге Чемпионов. На день позже московского клуба, в среду, «сине-бело-голубые» будут принимать дома португальскую «Бенфику».

За нескольку минут до стартового свистка к началу матча «РЖД Арена» была практически полностью заполнена болельщиками «Локомотива». Довольно внушительная группа поддержки петербуржцев наводнила цветами своего клуба гостевой фанатский сектор.

Первая половина встречи началась с атак гостей. «Локомотив» предпочел сосредоточиться в первую очередь на обороне своих ворот. К 11-й минуте «железнодорожники» выровняли игру, оттеснив плотным прессингом игроков «Зенита» ближе к центральному кругу.

На 19-й минуте Дзюба, после подачи Жиркова, пробивает головой в створ ворот, но арбитр фиксирует положение вне игры у петербуржца. Игра проходит довольно нервно и практически без голевых моментов.

К 25-й минуте хозяева поля активизировались, проведя серию атак, успешно нейтрализованных обороной гостей. А уже на 27-й минуте Жоау Мариу мог открыть счет в матче прекрасным дальним ударом, но мяч попал в перекладину ворот «Зенита».

Воодушевленные голевым моментом, игроки «Локомотива» завладели преимуществом, проведя серию опасных вылазок к воротам соперника.

На 38-й минуте, после подачи Жоау Мариу, Федор Смолов головой посылает мяч в сетку ворот гостей, но после видеопросмотра арбитр отменяет взятие ворот, усмотрев нарушение правил у того же Мариу эпизодом ранее.

На 45-й минуте, после успешной контратаки «железнодорожникам» не хватило нескольких сантиметров ворот соперника, чтобы уйти в раздевалку с преимуществом.

Свисток к окончанию первого тайма погрузил стадион в необычную тишину, характерно передававшую нервное напряжение матча.

Вторую половину встречи Локомотив начал довольно агрессивно, что незамедлительно принесло свои плоды. На 48-й минуте опорный полузащитник «железнодорожников» Гжегож Крыховяк красивым дальним ударом посылает мяч в правый угол ворот Лунева. 1:0, хозяева повели в счете.

Локомотив не прекратил прессинг соперника после забитого гола и на 59-й минуте мог увеличить преимущество после удара головой Смолова. На 67-й минуте Жоау Мариу пытался пройти оборонные укрепления гостей, но защитникам Зенита удалось отбиться.

К 70-й минуте «сине-бело-голубые» значительно прибавили и провели серию опасных атак на ворота хозяев.

На 73-й минуте Смолов едва не добавил проблем гостям, но мяч срикошетив от соперника, ушел на угловой.

На 89-й минуте «Локомотив» мог послать мяч в пустые ворота, но защита «Зенита» в отчаянной борьбе отбивает мяч.

А уже в добавленное время вратарь петербуржцев Лунев самоотверженно пошел вперед помогать своей команде. Именно благодаря его действиям в атаке, «сине-бело-голубые» могли переломить ход встречи - Мак забивает мяч в дальний угол ворот москвичей, но гол, снова после видеоповтора, не был засчитан из-за игры рукой гостей.

«Локомотив» одержал важную победу в очень напряженном и нервном матче, пополнив группу лидеров Российской Премьер-Лиги и подняв настроение своим болельщикам в преддверии домашнего матча в Лиге Чемпионов.