«Зенит» разгромил португальскую «Бенфику» - Inc News

«Зенит» разгромил португальскую «Бенфику»

Чемпион России в матче 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов обыграл в Санкт-Петербурге «Бенфику» со счетом 3:1

Нападающий «сине-бело-гобых» Артем Дзюба положил начало разгрому гостей на 22-й минуте встречи, став автором первого гола на «Газпром Арене» в Лиге чемпионов.

Во второй половине встречи хозяева упрочили преимущество в счете благодаря автоголу защитника португальцев Рубена Диаша. На 78-й минуте встречи Сердар Азмун отправил третий мяч в ворота «Бенфики», окончательно сняв вопросы о победителе матча.

От полного провала португальцев спас Рауль де Томас, отыгравший один мяч под занавес матча.

В параллельной встрече французский «Лион» в гостях обыграл немецкий «Лейпциг» 2:0.

После двух туров санкт-петербургский клуб возглавляет турнирную таблицу группы G. «Лион» расположился на втором место, уступая чемпиону России по дополнительным показателям. «Лейпциг» идет на третьей позиции, португальская «Бенфика», к удивлению многих, замыкает турнирную таблицу с нулевым показателем набранных очков.

«Мы предполагали, что «Бенфика» сыграет по традиционной схеме 4-4-2, но соперник убрал одного форварда и усилил центральную линию. В итоге мы заслужили победу. Играли хорошо, создавали моменты. А с точки зрения борьбы за выход в плей-офф ничего не изменилось - мы по-прежнему в равной борьбе», - прокомментировал итоги встречи главный тренер «Зенит» Сергей Семак.

«Мы прекрасно понимаем, что «Бенфика» на своем поле будет гораздо сильнее. А сейчас нам было важно не дать им развернуться, почувствовать себя как дома. Португальцы не очень любят, когда против них играют жестко, не дают им принимать мяч. Исполнители у «Бенфики» хорошие, но нам удалось благодаря прессингу забить в первом тайме, потом во втором добавили автогол и третий мяч», - рассказал после матча нападающий «Зенита» Артем Дзюба.

«Принимаю ответственность за оба поражения в Лиге чемпионов. Теперь нам важно понять, почему мы оба раза проиграли. Я полагал, что сегодня наша тактика сработает. Мы пытались использовать длинные и диагональные передачи, хотели атаковать флангами. Затем постарались чаще бить издали, однако слишком часто теряли мяч», - заявил главный тренер «Бенфики» Бруну Лаже.