История гольфа - Inc News
, автор: Маша Иванова

История гольфа

Только мужчины-женщинам нельзя!

Именно так шутливо расшифровывается английская аббревиатура GOLF: Gentlemen Only Ladies Forbidden, ну или вторая более серьезная версия происхождения названия от средневекового голландского слова «kolf», что означает «клюшка».

Правда ли, что гольф, это закрытый клуб для мужчин, а пропуск по гендерному происхождению, или же это устаревший стереотип?

Интересные факты из истории женского гольфа:

в 1552 году Мэри королева Шотландии стала первой представительницей прекрасного пола королевского происхождения играющей в гольф. Ей тогда было всего 10 лет, но это не мешало девочке править королевством, и основать свой первый гольф-клуб Святого-Эндрю в Шотландии.

В 1900 году, в Париже, проводились ІI Олимпийские игры, женщинам впервые разрешили принимать участие в соревнованиях, но только в пяти дисциплинах, в числе которых оказался и гольф. Игры приурочили ко Всемирной выставке, на которую и приехала Маргарет Эббот со своей матерью из США. Обе дамы решили хорошо провести время поиграв на чемпионате, даже не догадываясь, что соревнования Олимпийские. Маргарет победила, завоевав титул первой женщины получившей золотую медаль за игру в гольф, но уехала домой до объявления победителей, так и не узнав об этом. В 1950 году уже после смерти Эббот широкой общественности стало известно имя первой олимпийской чемпионки.

Ни одна женщина никогда не входила в клуб, и, слава Богу, ни одна женщина никогда не войдет

Так говорил секретарь королевского гольф-клуба Ливерпуля в 1946 году. Мужчины упрямо верили, что со «слабым полом» играть неинтересно, что их удары недостаточно сильные, что они не способны выдержать две игры-поля, что не способны бросить вызов ветру и погоде, и что они любят спорить и ссориться, бесконечно отвлекаясь на провокации друг друга.

«Ни один женский чемпионат не пройдет успешно, гольфистки утонут в слезах!» Продолжали твердить мужчины.

Почему закоренился стереотип, будто гольф—игра для мужчин?

Исторически сложилось, воспринимать гольф исключительно мужской игрой. Логично, так как придумали ее пастухи в XIV веке, загонявшие своими посохами овечьи катышки в сусликовые норы. Женщины занимались совершенно иными делами того времени посвященными быту и семье, а феминизмом совсем не воодушевлялись. В 1457 году на территории Шотландии Яков II гольф запретил, из-за того, что, парни слишком им увлекались, и уделяли мало времени подготовке к войне с Англией. Конечно шотландцы все-равно продолжали играть, но формально возродили гольф только в 1502 году.

Существует современная поговорка среди постоянных игроков: «Как он держит клюшку, так он держит жизнь», и ни для кого не новость, что именно гольф пользуется популярностью у бизнесменов и политиков. Индекс женского предпринимательства в России с 2018 года составляет более 35%, а условия для ведения бизнеса женщинами с каждым годом неспешно улучшаются. Может это станет положительной динамикой для развития игры в гольф среди женщин нашей страны?

Гольф-- стратегическая игра, и многие выбирают такой досуг для проведения переговоров, обсуждения дел, и даже заключения сделок. Времени предостаточно-- полная игра занимает 4-5 часов. Атмосфера определенно благоприятная: идеальный ландшафт, высокая культура мероприятия, тишина и умиротворение. Этикет во время игры предусмотрен правилами клубов.

На сегодняшний день самая популярная женщина гольфистка из России это Мария Верченова ставшая полноправной участницей английского клуба Ladies European Tour - Женский Европейский Тур в 2007 году. Серии турниров данного клуба считаются одними из самых высокооплачиваемых и гонорары доходят до нескольких миллионов долларов за первые места. Так же, Верченова установила олимпийский рекорд в Рио в 2016 году среди женщин и мужчин, проявив настоящее упорство и ловкость.

Организаторы отодвинули начало четвертого раунда, в котором Мария и установила рекорд, на 6 утра по местному времени, дабы избежать порывы приближающегося сильного ветра, что конечно же могло повлиять на результаты. Играли не по два человека в группе, как принято, а по три, и стартовала Верченова не с первой, а с десятой лунки, в связи с нестандартным количеством участников. Но это ей нисколько не помешало, и на первой для себя лунке она попала с 12 метров! Такие патты встречаются крайне редко и считаются сверхдальними. На пятой лунке Мария исполнила еще один суперудар--hole-uot-- забив мяч не прокатом по низкой траве, а точным попаданием из других зон заставив мяч лететь по воздуху точно в цель. Главный свой удар Мария Верченова нанесла с расстояния 139 метров! Спортсменка даже не сразу заметила, что мяч попал точно в цель. С такого расстояние увидеть это невозможно. Ни мужчинам, ни женщинам не удавалось пройти поле с таким результатом. Феноменально. Мария—гольфистка рекордсменка!

x