Овечкин получил награду имени Уэйна Гретцки - Inc News
, автор: Кутман С.

Овечкин получил награду имени Уэйна Гретцки

Она вручается иностранным легионерам большой вклад в развитие и продвижение хоккея в США.

Российский форвард Национальной хоккейной лиги «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин получил награду имени Уэйна Гретцки от Зала хоккейной славы Соединенных Штатов. Об этом информирует пресс-служба организации.

Данный приз вручается иностранным хоккеистам за большой вклад в развитие хоккея в США с 1999 года. Александр Овечкин стал юбилейным, десятым лауреатом в истории премии.

Первый в 1999 году ее получил сам Уэйн Гретцки. Лауреатами награды в течение десяти лет становились Горди Хоу, Скотти Моррисон, Скотти Боумэн, Бобби Халл, Херберт Брукс, Мюррей Костелло, Эмиль Фрэнсис. Также стоит отметить, что в 2008 году награды посмертно удостоился советский тренер Анатолий Тарасов.

Александр Овечкин не смог приехать на церемонию, поскольку в ночь на 15 декабря его клуб играет на выезде против «Тампы».

Россиянин выразил свою благодарность пресс-службе Зала хоккейной славы США.

«Огромная честь, очень рад, что теперь связан с такими громкими именами. Дети помнят меня и каждый год говорят, что хотят увидеть мою игру в следующем сезоне, это доставляет радость мне и им», - сказал Овечкин.

x