Ковальчук не собирается возвращаться в Россию - Inc News
, автор: Артём Реутов

Ковальчук не собирается возвращаться в Россию

Российский хоккеист будет искать варианты в НХЛ.

Форвард "Лос-Анджелес Кингс" Илья Ковальчук накануне был выставлен на драфт отказов, передает пресс-служба калифорнийской команды.

В сообщении сказано, что хоккеист покинул коллектив и выставлен на драфт отказов. Ранее россиянина убрали из состава основной команды. 9 ноября он последний раз выходил на лед. Тогда "Кингс" проиграл дома "Монреалю" (2:3). Далее 18 игр партнеры провели уже без участия российского нападающего. В нынешнем сезоне Илья Ковальчук провел 17 игр, в которых набрал 9 очков (3 шайбы + 6 передач).

Накануне на своей странице в Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) он намекнул на уход из клуба, выложив пост: "И что дальше? #тольковперед".

Большинство подписчиков выразили Ковальчуку поддержку и пожелали удачи в дальнейшей карьере. Нашлись и те, кто посоветовал ему закончить карьеру и стать на родине тренером. Другие же комментаторы пригласили хоккеиста в российские клубы.

Однако, форвард не горит желанием возвращаться на родину, где он ранее успешно выступал за питерский СКА. Его агенты работают над тем, чтобы пристроить спортсмена в один из клубов НХЛ, который будет претендовать на Кубок Стэнли.

Ранее форвард получил заключительный бонус от руководства своего клуба в размере 2,65 миллиона долларов. Между тем, телеканал TSN передает, что Ковальчук откажется от оставшихся по контракту 4,25 миллиона долларов, которые должны были быть выплачены в будущем сезоне. Ковальчук летом минувшего года оформил трехлетний контракт с "Лос-Анджелесом" на общую сумму 18,75 миллиона долларов, но своей игрой разочаровал боссов клуба.

Всего за "Лос-Анджелес" россиянин успел провести 81 матч в регулярных чемпионатах, в которых заработал 43 очка (19+24). Ранее он за океаном выступал за "Атланту" и "Нью-Джерси". Из последнего клуба он перебрался в 2013 году в санкт-петербургский СКА на внушительный оклад.

Ковальчук стал олимпийским чемпионом в 2018 году в корейском Пхенчхане. Также в 2002 году он с национальной сборной завоевал бронзовые медали в американском Солт-Лейк-Сети.

Фото: instagram.com/ilyakovalchukofficial

x