Ни локаута, ни хоккея. Новый сезон НХЛ опять откладывается - Inc News
, автор: Бесков В.

Ни локаута, ни хоккея. Новый сезон НХЛ опять откладывается

Игроки и лига не могут договориться, а клубы ищут, как заработать

1 января 2021 года может стать первым днём не нового сезона НХЛ, а предсезонных сборов команд: старт турнира снова отодвигается.

Причина прозаична: лига и клубы по-прежнему не могут договориться о деньгах. Напомним, хоккеисты уже согласились сократить зарплаты в грядущем сезоне на 28%. Руководство НХЛ хочет отрезать от заработков ещё 13%, и это возмущает игроков. Один из агентов, работающих в Северной Америке, на днях заявил, что хоккеисты могут подать в суд на лигу. И действительно – в этом году был подписан 6-летний коллективный договор с НХЛ, а теперь боссы североамериканского хоккея, ссылаясь на пандемию, его нарушают. Да так, что руководитель лиги Гэри Беттмен почти угрожает: если хоккеисты не пойдут на предложенные условия, потолок зарплат не будут поднимать ещё 5-6 лет.

Инсайды по поводу старта розыгрыша НХЛ противоречивы. Журналист Эллиотт Фридман утверждает, что турнир начнётся 15 января, а тренировочные лагеря будут работать с 1 января. В регулярном чемпионате, по его словам, команды проведут по 70 матчей – как в старые добрые 50-е годы.

О тех же датах начала сборов и розыгрыша лиги говорит и журналист Джо Смит. Правда, по его словам, регулярка будет состоять из 52 игр и завершится в конце мая, а матчи Кубка Стэнли продлятся до 7 июля. Кроме того, Смит констатирует: никаких подвижек в переговорах НХЛ и хоккеистов нет.

Чем дальше отодвигается старт сезона, тем больше недовольного ропота. Не исключение и сами игроки, и не только в деньгах дело. Происходящее в НХЛ всё больше напоминает локаут. Последний из них состоялся в октябре 2012 – январе 2013 года, когда сезон откладывался из-за противоречий между лигой и профсоюзами. Естественно, большинство звёзд отправились играть в КХЛ. Никлас Бэкстрём и Александр Овечкин в московском "Динамо", Илья Ковальчук в СКА, Павел Дацюк в ЦСКА, Евгений Малкин в магнитогорском "Металлурге"... Хорошие были времена – для российских болельщиков, во всяком случае. Но теперь и сезона нет, и локаут не объявлен, и клубы не разрешают хоккеистам уезжать, опасаясь травм. Да ещё и закрытые границы добавляют проблем.

Между тем клубы ищут варианты хоть как-то заработать в этот короткий сезон и смотрят в прошлое. "Бостон Брюинз", "Каролина Харрикейнз", "Даллас Старз", "Лос-Анджелес Кингз", "Нэшвилл Предаторз", "Питтсбург Пингвинз" и "Флорида Пантерз" решили обратиться к классике и играть матчи на открытом воздухе – в таком случае на стадионе сможет присутствовать хотя бы сколько-то зрителей: любой доллар с продажи билетов не станет лишним. Но у этого варианта и организационных трудностей много, да и не все горят желанием кататься по морозцу. "Баффало Сэйбрз", "Миннесота Уайлд", "Тампа-Бэй Лайтнинг", "Вашингтон Кэпиталз", "Филадельфия Флайерз", "Нью-Джерси Дэвилз", "Нью-Йорк Рейнджерс", "Нью-Йорк Айлендерс" уже отказались и хотят играть и дома, и на выезде только во дворцах.

x