Надёжный Фаст и неувядаемый Ружичка. Как проходит хоккейный сезон в Европе? - Inc News
, автор: Бесков В.

Надёжный Фаст и неувядаемый Ружичка. Как проходит хоккейный сезон в Европе?

В Финляндии и Германии осторожничают, в Чехии доверяют ветеранам, а в Швеции выше интрига

КХЛ спокойно продолжает сезон, в НХЛ совсем скоро откроются тренировочные лагеря... А между тем хоккейная жизнь кипит не только в двух ведущих лигах мира.

Правда, в Финляндии ещё в начале месяца розыгрыш чемпионата страны поставили на паузу - это одна из мер, которая призвана помешать развитию пандемии. Турнир планируют продолжить 19 декабря. На вершине таблицы - имеющие по 42 очка "Лукко" и "Ильвес". Финляндия - страна не только тысячи озёр, но и многих тысяч хоккейных коробок и арен, поэтому в чемпионате хватает интересных игроков, которые то ли не нашла места в КХЛ и Северной Америке, то ли не искали его. Вот и у лидеров есть несколько интересных ребят в расцвете сил: в "Лукко" 19 очков в 19 матчах набрал Ээту Койвистонен, а 19-летний защитник Вилле Эйнола, успевший поиграть в "Виннипеге", оформил уже 13 голевых передач. В "Ильвесе" тон задавал 23-летний Артту Руотсалайнен, который теперь уезжает в "Баффало", - на его счету 27 очков, а защитник Юусо Вялимяки отдал 17 пасов. Лидеры оторвались от ближайшего преследователя "Пеликанс" на 7 очков.

В чешской Экстралиге лидерство захватил "Тршинец" - на его счет 50 очков в 19 играх и ни одного поражения в основное время. На 6 очков отстаёт "Пльзень", на 7 - пражская "Спарта". Лидер хорошо укомплектован, и 35-летний чемпион мира Мартин Ружичка, поигравший в Челябинске и Хабаровске, не портит обедни - на его счету 8 шайб и 22 передачи. 25 очков набрал откатавший два сезона в "Северстали" Матей Странски. А вот "Пльзень" может похвалиться лучшим снайпером и бомбардиром Экстралиги двух прошлых сезонов Миланом Гулашем. Похоже, и на этот раз он не намерен уступать - как и Ружичка, он записал на свой бомбардирский счёт 30 очков. Говорить о чешском чемпионате и не поинтересоваться, как там Ягр, конечно, нельзя. "Рытиржи" из Кладно занимают 4-е место в Лиге Шанс и претендуют на возвращение в элиту. 48-летний Яромир пока на лёд в этом сезоне не выходил, но намерен сделать это в плей-офф.

В шведской Элитсериен борьба за лидерство поострее, чем в Финляндии и Чехии. Здесь лидирующему "Рёгле" (47 очков) в спину дышат "Фрелунда" (44), "Векшё" (43) и "Эребру" (42). "Рёгле" и "Фрелунда" берут командной игрой, а не яркими индивидуальностями, зато у "Векшё" более разнообразные козыри: тут и лучший бомбардир Эмиль Петтерссон (26 очков), и самый результативный защитник Жоэл Перссон (18 передач), и надёжные вратари Эрик Каллгрен и Виктор Фаст, поигравший за ЦСКА.

А вот в Германии чемпионат начнётся только 17 декабря. Здесь 14 команд Бундеслиги разделили на 2 географические зоны - "Север" и "Юг", по 4 из каждой продолжат борьбу в плей-офф.

x