Премьера Брагина. Новый тренер сборной России начал с побед - Inc News
, автор: Бесков В.

Премьера Брагина. Новый тренер сборной России начал с побед

Российские хоккеисты выиграли все матчи Кубка Первого канала

Первый турнир сборной России по хоккею под руководством Валерия Брагина стал победным. Золотые медали Кубка Первого канала - наши, все призы лучшим игрокам - тоже.

Было бы трудно представить, что турнир в Москве станет для нашей сборной селекционным, с нулевой значимостью результата. И хотя под знамёна вызвали тех, кто потенциально может выступить на чемпионате мира, главным для Брагина было не просмотреть кандидатов, а выиграть турнир. Яркое тому доказательством - так и не сыгравшие ни секунды второй и третий вратари Даниил Тарасов и Иван Федотов. Их товарищ по пятачку Александр Самонов тащил с первого матча против шведов (включая серию буллитов), и менять вратаря на переправе не стали. Мало игрового времени получил и Александр Кадейкин, так и не появился на льду Артём Минулин.

Впрочем, устрой Брагин масштабный просмотр и перещёлкивай он составы пятёрок один за другим - ему бы в вину поставили и это, не выиграй сборная России турнир. Поэтому не нужно упрёков - стоит признать самое главное: победа получилась уверенной. В первую игру со шведами втягивались трудно, зато проявили волю: потеряв после первого периода инициативу, дважды уступая в счёте, за 4 минуты перевернули игру с ног на голову и вышли вперёд. Сработала в том числе и рокировка Брагина, сменившего в первой пятёрке Ткачёва (он так и останется в запасе до конца турнира) на Сошникова. И пусть шведы сравняли и победа была достигнута только в серии штрафных бросков - психологически она была ценнее, чем с турнирной точки зрения.

Матчи со сборными Чехии и Финляндии вышли легче ожидаемого. В поединке с чехами наша сборная может занести себе в пассив утрату преимущества во втором периоде и травму Антона Бурдасова, наконец-то забросившего первую шайбу за национальную команду. В остальном же подопечные Брагина провели игру мощно.

В игре с финнами сборная России не помчалась с первых минут с клюшками наголо, но игровое превосходство на 14-й минуте логично вылилось в гол Шипачёва. Эта шайба, ставшая 2500-й в постсоветской истории сборной, воодушевила наших и почему-то надломила "суоми". В середине второго периода россияне вели уже 3:0, и лишь грубая ошибка Чибисова помогла забросить Песонену. Счёт 3:1 держался до последних минут, когда сначала Карнаухов поразил пустые ворота, а потом Кузьменко поставил золотую точку в турнире.

Пока, пожалуй, рано говорить о каком-то особом стиле команды Брагина, но гибрид рациональности и атакующей игры вызывает симпатию - как он вызывал симпатию в его молодёжке. Пока не будем устраивать пышных салютов - но радость и надежда на успех на чемпионате мира уже поселилась в душах болельщиков.

Источник фото: Александр Мысякин / Sport24