Лига бывших. Как проходит хоккейный сезон в ВХЛ? - Inc News
, автор: Бесков В.

Лига бывших. Как проходит хоккейный сезон в ВХЛ?

В ВХЛ хватает команд, которые недавно или давно, но играли в элите нашего хоккея

Футбольные болельщики в России часто называют ФНЛ, второй по силе эшелон, лучшей лигой мира - по большей части иронично, но в этой шутке есть доля и правды, и даже гордости. Всё же в этой лиге есть и принципиальные противостояния, и интрига, и географический размах от Калининграда до Хабаровска. В хоккее есть полный аналог ФНЛ - Высшая хоккейная лига, в которой тоже хватает интересного.

ВХЛ - это заповедник команд с достойным прошлым: чего стоит одна только тольяттинская "Лада", чемпион России и обладатель Кубка европейских чемпионов.

Или легендарный воскресенский "Химик", в своё время успешно противостоявший грандам советского хоккея. А ведь есть здесь ещё недавно игравшие в КХЛ новокузнецкий "Металлург" и ханты-мансийская "Югра", изрядно погостившие в элите отечественного хоккея пензенский "Дизель", тюменский "Рубин", самарский ЦСК ВВС, ижевская "Ижсталь", пермский "Молот-Прикамье"... Для совсем уж респектабельного общества осталось только возродить московские "Крылья Советов".

В ВХЛ сезон в разгаре. В лидерах - "Югра", имеющая 58 очков после 34 игр. Один из лидеров команды носит знаменитую для российского хоккея фамилию Тертышный: 22-летний Никита - сын Алексея Тертышного, поигравшего в "Ак Барсе" и магнитогорском "Металлурге". Свою челябинскую династию он не срамит - с начала сезона забросил 20 шайб, в том числе 6 победных. А его отец между тем возглавляет также выступающий в Высшей лиге челябинский "Челмет". Пока дела у них идут ни шатко ни валко - 16-е место всё-таки, зато есть в команде звезда ВХЛ - Сергей Мыльников. Естественно, с такими именем и фамилией он вратарь, притом самый непробиваемый в турнире.

Не то чтобы дышит в спину, но готов воспользоваться осечкой лидера альметьевский "Нефтяник" - ещё один представитель славного и хорошо финансируемого татарстанского хоккея. Сейчас он отстаёт от "Югры" на 6 очков при матче в запасе. Альметьевцев ведут за собой 29-летние братья-близнецы Ярослав и Станислав Альшевские, набравшие на пару уже 72 очка. Не отстаёт от них и Михаил Мокин с 14 шайбами и 23 передачами - на его стороне и опыт: почти сотня матчей в КХЛ. Станислав Альшевский, Мокин и Тертышный, кстати, делят лидерство среди бомбардиров лиги.

Замыкает тройку лидеров "Дизель" с 48 очками - на удивление ровная по составу команда, почти без выдающейся статистики - выделяется разве что вратарь Андрей Суханов, четвёртый в ВХЛ по отражению бросков, да один из самых удаляемых хоккеистов Артём Ворошило, набравший 53 штрафных минуты.

А дальше по таблице растянулся длинный пелотон: идущий четвёртым воскресенский "Химик" от занимающего 14-е место подмосковного "Динамо" отделяют всего 6 очков. Так что конкуренция в ВХЛ будь здоров.

Увы, не борются за высокие места "Лада", занимающая 20-ю строчку, и уж тем более замыкающие таблицу "Молот-Прикамье" и "Ижсталь". Это обидно, особенно если учесть, что воспитанник ижевского хоккея Максим Грошев уже успел сделать голевой пас на молодёжном чемпионате мира в Канаде. Да и в Тольятти и Перми регулярно вырастали свои хоккейные звёзды и звёздочки. Увы, то, что в российском хоккее все лиги закрытые, только способствует подобной ситуации: одни клубы борются за трофеи, а другие поставляют для них игроков.

Источник фото: ХК "Лада", ХК "Химик", ХК "Югра"
x