Десять лет без побед. Почему молодёжная сборная России провалилась на чемпионате мира? - Inc News
, автор: Бесков В.

Десять лет без побед. Почему молодёжная сборная России провалилась на чемпионате мира?

Последнее российское золото на молодёжном ЧМ датируется 2011 годом. Дважды за четыре года наша команда осталась без наград

Официальные оценки результатов сборной России на молодёжном чемпионате мира скромны. Главный тренер Игорь Ларионов ребят на протяжении всего турнира заботливо оберегал от критики, президент федерации Владислав Третьяк мягко перевёл стрелки на слабую физподготовку. Но кабы дело было только в этом...

Четвёртое место на любом турнире для великой хоккейной державы - это провал. Канадцы и американцы живут на своей волне и едва ли станут переживать: у них своя хоккейная пирамида, и даже взрослые чемпионаты мира для Северной Америки - не главное блюдо, сравнимое с Кубком Стэнли, а гарнир на любителя. Мы же живём по старому принципу и интересы сборной в России важнее всего. Вот только ни главная, ни молодёжная сборная давно не выигрывали золота. Если не брать в расчёт высшую награду зимней Олимпиады-2018, то на взрослых чемпионатах мира россияне не побеждали с 2014 года, а на молодёжных и вовсе с 2011-го.

Можно сказать, что незачем сгущать краски - мол, хватало медалей и другого достоинства. Но тенденция такова: в Эдмонтоне сборная России не только не выиграла медали, но и игры интересной не продемонстрировала - за исключением стартового матча со сборной США и неплохого начала "бронзового" поединка с финнами. У других команды что-то обязательно запомнилось. Американцы и канадцы равновелики и гармоничны, хороши и в обороне, и в атаке. Финны прекрасно готовы физически и умеют жалить в нужный момент. Уж, казалось бы, немцы, а и те сверкнули благодаря своему лидеру Тиму Штюцле, признанному в итоге лучшим нападающим чемпионата. А чем запомнилась сборная России? Клюшкой, никак не желавшей подчиняться вратарю Ярославу Аскарову? Ровный и серый состав, который не использовал воодушевления и авансов после выигранного Кубка Карьяла.

Атакующего советского хоккея, который анонсировал Ларионов, не получилось. Наш лучший бомбардир Родион Амиров с 6 очками - на 22-м месте, в трёх матчах плей-офф заброшено всего 4 шайбы. Цифры, к которым не нужны комментарии.

Хуже всего то, что ниспровергающие сейчас Ларионова, едва ли представляют, кто способен его эффективно заменить. Валерий Брагин, возможно, в силу своего характера вёл бы себя во время матчей эмоциональнее, подкрутил бы что-то по ходу игры, но в прежние годы у него и набор хоккеистов всё же был поинтереснее. А кто ещё? Советские кадры ушли на покой - а новых звёзд тренерского цеха не видно. Где новые методики, где теория, где селекция, пронизывавшая всю страну? Почему для сборной страны не нашлось сильного тренера по физподготовке? Почему во многих хоккейных школах процветает блат? Прежде чем ждать побед от молодых российских хоккеистов, нужно ответить на эти вопросы. А отвечать на них нужно, потому что десять лет без побед в молодёжном хоккее никак не могут быть случайностью.

Источник: fhr.ruИсточник фото: ФХР
x