Овечкин и Кузнецов проснулись, а "Вашингтон" ещё нет. Россиянам не приходится стыдиться даже за поражение - Inc News

"Кэпиталз" проиграли "Питтсбургу" Евгения Малкина

Можно болеть за команду в целом, а можно - за отдельных её игроков. В отношении НХЛ в России такое встречается сплошь и рядом. Во всяком случае, минувшим вечером куда более выгодно было быть болельщиком Александра Овечкина и Евгения Кузнецова, чем "Вашингтон Кэпиталз", за который они выступают.

Овечкин настолько приучил всех к своим шайбам, что два безголевых матча на старте сезона воспринимались как нечто удивительное. Но он входил в сезон постепенно. Сначала ничего, потом две результативных передачи, а вот теперь в матче с "Питтсбург Пингвинз" Александр наконец-то забросил. На 15-й минуте при счёте 1:1 Том Уилсон поборолся сначала с одним соперником, потом приложил к борту другого, слишком вальяжно принявшим шайбу в своей зоне, отпасовал Евгению Кузнецову, а тот увидел у пятачка Овечкина - и тот распечатает ворота Кейси Десмита. Это 707-я шайба легенды в НХЛ.

Столичная команда выйдет вперёд ещё раз - на 31-й минуте, и гол для Никласа Бэкстрёма на пару соорудят Овечкин и Кузнецов. Но вскоре "пингвины" восстановят равновесие. А в серии штрафных бросков Десмит переиграет и Овечкина, и Кузнецова, и Ти Джея Оши. А вот вратарь "Вашингтона" Илья Самсонов, сделавший 24 сэйва в матче, капитулирует перед Джейком Гюнцелем - одного гола будет достаточно.

Овечкин, ставший третьей звездой дня в НХЛ, подвёл итог: "Это лишь третий матч после многомесячного перерыва. Мы играли с очень хорошей командой. Мы ещё не совсем проснулись и не вполне понимаем, что нужно делать".

Не совсем проснулся и нападающий "Питтсбурга" Евгений Малкин: он впервые в заокеанской карьере не набрал в первых трёх поединках сезона ни одного очка. Впрочем, главный тренер "пингвинов" Майк Салливан не тревожится: "Он очень много владел шайбой. Обычно это хороший знак, значит, его игра на нужном уровне. Мы продолжим их подбадривать и будем надеяться, что они будут забивать".

Не везёт пока не только Малкину, но и "Чикаго Блэкхоукс" - команда из Иллинойса проиграла все три матча на старте сезона, в том числе и минувшей ночью в гостях "Флориде Пантерз" - 2:5. Защитник "Чикаго" Никита Задоров в сумме отыграл почти период и трижды бросил по воротам.

Кстати, что касается "Флориды": в ближайшем матче в её воротах, скорее всего, появится Сергей Бобровский. По словам главного тренера "пантер" Джоэля Кенневиля, российский голкипер, который в 50 матчах лиги отразил каждые 9 из 10 бросков, почти набрал хорошую форму: "Он готов, но мы с ним действуем осторожно, чтобы он набрал еще лучшие кондиции и был более чем готов". Словом, наших на льду Северной Америки станет ещё больше.

Источник фото: ХК "Вашингтон Кэпиталз"