Царские почести для Романова и "сухари" Варламова. Россияне опять приводят НХЛ в восторг - Inc News
, автор: Бесков В.

Царские почести для Романова и "сухари" Варламова. Россияне опять приводят НХЛ в восторг

Между тем Андрей Свечников стал самым результативным русским игроком в сезоне

Наши вратари задают тон в НХЛ на старте сезона: сначала всех удивлял сэйвами в шпагате Андрей Василевский, а теперь аплодисменты срывает Семён Варламов - он за два матча не пропустил ни одной шайбы в ворота "Нью-Йорк Айлендерс".

Минувшим утром именно Варламов стал главным фактором победы "островитян" над "Бостон Брюинз" (1:0), отразив 27 бросков в створ. До этого он оставил ворота на замке в матче с соседями из "Нью-Йорк Рейнджерс". Этих "сухарей" хватило для того, чтобы войти в историю - до этого ещё ни один голкипер "Айлендерс" не оставался без пропущенных шайб в двух первых матчах сезона.

Но не вратарями едиными, поскольку утром произошло ещё одно знаменательное событие - первую шайбу в лиге забросил защитник "Монреаль Канадиенс" Александр Романов. Он отличился в матче против "Эдмонтон Ойлерз" (3:1), открыв счёт на 10-й минуте. Этот поединок стал для Романова всего лишь третьим в НХЛ, но ему уже поют дифирамбы.

"Он просто не останавливается. Он великолепен и излучает тонну энергии везде - на льду, в раздевалке, в тренажёрном зале", - говорит капитан "Монреаля" Ши Уэбер.

"Романов сыграл потрясающе. Очень люблю этого парня. Парни были счастливы, что он забил, смеялись и улыбались. Он очень весёлый, счастливый мальчишка, который каждый день в хорошем настроении. С ним очень приятно работать", - не скупится на похвалу наставник "Канадиенс" Колд Жюльен.

"Я не понимал, что забил. Был так взволнован, что просто не было слов. Это потрясающее ощущение. Мы выиграли два последних матча, потому что играли как единая команда, как семья. Почему я так уверенно действую? Потому что я могу так играть. И я больше могу помочь своей команде, когда так играю", - признался Романов на пресс-конференции.

Матчи в НХЛ идут очень часто, тем более в условиях урезанного сезона, а поэтому после ярких матчей обязательно следуют рутинные или неудачные. Кирилл Капризов после яркого старта заработал только "минус один" по полезности в матче его "Миннесоты Уайлд" с "Анахайм Дакс" (0:1), несмотря на то что провёл на льду почти период.

Зато вновь отличился нападающий "Каролины Харрикейнз" Андрей Свечников. Он отличился в матче против "Нэшвилл Предаторз" (4:2), открыв счёт на 40-й минуте. Кроме того, на его счету голевой пас. Кто бы мог подумать, что именно Свечников возглавит гонку самых результативных россиян в сезоне НХЛ - сейчас на его счету 5 (3+2) очков, а позади и Овечкин, и Панарин, и Малкин, и все-все-все.

Источник фото: ХК "Монреаль Канадиенс"
x