"Миннесота" не выигрывает без Капризова, россиян в "Вашингтоне" отстранили даже от тренировок - Inc News
, автор: Бесков В.

"Миннесота" не выигрывает без Капризова, россиян в "Вашингтоне" отстранили даже от тренировок

Александр Овечкин и его товарищи нарушили санитарные требования лиги

Помните, как перед стартом сезона Кирилла Капризова называли в числе главных претендентов на "Колдер Трофи" - приз лучшему новичку НХЛ? Похоже, он оправдывает прогнозы экспертов. По крайней мере, именно Капризов пока самый результативный игрок среди тех, кто в этом сезоне дебютировал за океаном. В минувший игровой день он опять отличился.

Судите сами: его "Миннесота Уайлд" выиграла три из четырёх матчей, и во всех трёх победных шайбах поучаствовал российский форвард - один раз забросил сам и два раза отдавал голевые передачи. В поединке с "Анахайм Дакс" в гостях именно он отпасовал из-за ворот на шведа Йоэля Эрикссона Ока, который точно выстрелил в девятку. Шла 41-я минута, и эта шайба оказалась победной для "дикарей" - 3:2.

Теперь на счету Капризова пять очков - один гол и четыре передачи: на два очка больше, чем у Тая Смита из "Нью-Джерси Дэвилз" и Джоша Норриса из "Оттавы Сенаторз". Впрочем, Капризов старается не задумываться о "Колдер Трофи".

"Когда твоя команда играет хорошо и ты ей здорово помогаешь, тогда можешь что-то выиграть. Только коллектив приведет тебя даже к "Колдер Трофи", который вручают одному человеку. Так что о личных наградах я стараюсь вообще не задумываться", - цитирует его "Матч ТВ".

Достойный матч провёл ещё один российский новичок лиги Александр Романов. Его "Монреаль Канадиенс" в тяжёлом и результативном поединке проиграл на выезде "Ванкуверу Кэнакс" (5:6 в серии штрафных бросков), но наш хоккеист стал самым полезным игроком с показателем "+3".

И всё же главное событие с участием наших хоккеистов случилось не на льду. НХЛ отстранила от участия в тренировках и матчах нарушителей санитарного регламента - Александра Овечкина, Евгения Кузнецова, Дмитрия Орлова и Илью Самсонова. Они нарушили запрет на социальное взаимодействие между игроками, которые находились в тесном контакте без защитных масок. Кроме того, "Вашингтон" оштрафовали на 100 тысяч долларов, и лига грозит: следующие нарушители заплатят ещё более кругленькую сумму.

Ни "Вашингтон", ни игроки не стали скандалить и признали вину. В НХЛ действуют очень жёсткие правила: маску нужно носить даже в раздевалке и во время тренировок на льду. Не нравится - не тренируйся, не играй, сделай паузу. Безусловно, это очень тяжело, но таковы правила.

Скорее всего, для наших хоккеистов всё обернётся пропуском нескольких тренировок - они могут получить разрешение играть уже в следующем матче.

Источник фото: USA Today
x