Оживший Ничушкин, беспощадный Проворов, буксующий Малкин. Россияне снова отличились в НХЛ - Inc News
, автор: Бесков В.

Оживший Ничушкин, беспощадный Проворов, буксующий Малкин. Россияне снова отличились в НХЛ

А в одном из матчей и вовсе не забрасывали без участия наших хоккеистов

Прошедший игровой в день НХЛ был богат событиями с участием российских хоккеистов, так что трудно выбрать того, с кого начать. Поэтому начнём с Малкина.

Евгений ещё не набрал ход в сезоне, но уже стал обновлять клубные достижения "Питтсбург Пингвинз". Голевой пас, сделанный в матче с "Бостоном" (3:2 ОТ), позволил ему войти в тройку лучших бомбардиров клуба: Малкин набрал 1079 очков и обошёл Яромира Ягра. Хотя, конечно, догнать Сидни Кросби (1270) и особенно Марио Лемье (1270) будет трудно, но надеемся, что Евгений ещё прибавит и не станет запарывать такие моменты, как в овертайме матча с "Брюинз": вдвоём с Крисом Летангом они вышли на одного вратаря, но перехитрить его не сумели.

Абсолютно российским получился матч "Даллас Старз" и "Детройт Ред Уингз" (2:1 ОТ). В нём все три шайбы были заброшены с участием наших хоккеистов. На 12-й минуте Владислав Наместников открыл счёт, выведя "красные крылья" вперёд - этот гол стал для него первым в сезоне. На 26-й минуте Денис Гурьянов начал результативную комбинацию, которая позволила Йону Клинбергу реализовать большинство. А в овертайме на пару с Клинбергом ассистировал Джейсону Дикинсону, принесшему победу "Далласу".

Счёт своим шайбам в сезоне открыл минувшим утром не только Наместников. Гол Якова Тренина на 25-й минуте помог "Нэшвилл Предаторз" разделаться дома с "Чикаго Блэкхоукс" (3:2 ОТ). А молчавшего до сей поры Валерия Ничушкина из "Колорадо Эвеланш" наконец-то прорвало в домашней встрече с "Сан-Хосе Шаркс"(7:3). Он сперва ассистировал Йоонасу Донскому, сравнявшему счёт - 1:1, а затем забросил четвёртую шайбу "лавин" в меньшинстве в начале второго периода.

Но главной российской звездой дня стали не Малкин с Гурьяновым и Ничушкиным, а Иван Проворов. Его "Филадельфия Флайерз" на выезде одолела "Нью-Джерси Дэвилз" (5:3). Да ещё как! Первые две шайбы "лётчики" забросили в меньшинстве, и оба раза отличился Джеймс ван Римсдайк с передач Проворова. "Дэвилз" не сломались и сумели сравнять счёт во втором периоде. Но к 53-й минуте "Флайерз" снова вели 4:2. "Нью-Джерси" снял вратаря, но получил только шайбу от Проворова в пустые ворота.

"Он играет во всех положениях, каждый год становится лучше и всё ещё молод. Иногда защитникам требуется время на развитие. Хорошо, что он играет за нас", - сказал после игры капитан "Флайерз" Клод Жиру.

Что же касается остальных наших, то они в последних матчах не впечатлили. Разве что Павел Бучневич отдал голевой пас в матче "Нью-Йорк Рейнджерс" с "Баффало Сэйбрз" (2:3), зато его партнёр по команде за 23 минуты на льду ничего результативного не сотворил. Кирилл Капризов получил "-1" по эффективности в поединке, где его "Миннесота Уайлд" дома проиграла "Лос-Анджелес Кингз" (1:2). А российская четвёрка из "Вашингтон Кэпиталз" и рада бы отличиться, но их "санитарное" отстранение по-прежнему продолжается.

Источник фото: Мэдди Мейер / Getty Images
x