Хода нет. Почему идея сделать КХЛ открытой лигой - правильная? - Inc News
, автор: Бесков В.

Хода нет. Почему идея сделать КХЛ открытой лигой - правильная?

И почему её никто не услышал

На днях олимпийский чемпион Александр Кожевников предложил открыть КХЛ, чтобы слабейшие команды вылетали из неё, а сильнейшие команды ВХЛ занимали их места. Его слова почему-то почти не вызвали резонанса - в отличие от возникающих то и дело заявлениях всевозможных персон о расширении или сокращении футбольной премьер-лиги. А напрасно.

Взгляните на таблицу КХЛ. В борьбе за плей-офф там уже в январе почти не осталось интриги. Рижское "Динамо", "Куньлунь Ред Стар" и "Нефтехимик" уже не имеют шансов сыграть в Кубке Гагарина, и единственная интрига остаётся на западе, где на восемь мест девять претендентов, и неизвестно, кто останется за бортом - "Спартак", "Витязь", "Северсталь" или, может, захандрившее минское "Динамо". В остальном же нижняя часть таблицы представляет собой болотце.

Да, иной раз то китайцы, то латвийцы, то "Амур" ущипнёт лидеров, но это всё разовые события. Очевидно, что классных исполнителей хватает не всем клубам. И средств для стабильности - тоже. Поэтому инициатива Кожевникова выглядит вполне разумной. Ведь перед началом каждого сезона болельщики уже прекрасно представляют, кто на этот раз будет на дне, а обмен командами с ВХЛ не только подстегнёт аутсайдеров, которые сейчас теряют турнирную мотивацию ещё до Нового года, но даст возможность увидеть в КХЛ новые лица. Сейчас, к примеру, в лидерах Высшей лиги - ханты-мансийская "Югра", альметьевский "Нефтяник", пензенский "Дизель", тюменский "Рубин". Чем они менее достойны, чем "Нефтехимик", "Амур", "Куньлунь Ред Стар"? А уж как определять неудачников - с прямым вылетом или переходным турниром - это дело вкуса.

Но, учитывая, что предложение Кожевникова, как петарда новогодней ночью, вспыхнуло и погасло, реформы не ожидается. Открывать лигу никто не будет, ведь такое ощущение складывается, будто главное - это быть похожими на НХЛ: увы, не по уровню мастерства и антуража, а по внешним атрибутам. В погоне за иллюзией респектабельности КХЛ мы забываем о традициях нашего хоккея, в котором не было понятия "франшиза", не было элитных закрытых лиг, а главенствовал спортивный принцип. А что спортивного в том, что ты худший - и от этого не теряешь ничего, в том, что ты лучший - а выше не поднимаешься? Ведь аналогичная ситуация и в молодёжном хоккее - обмена командами между МХЛ и НМХЛ нет. Возможно, наши неудачи и в молодёжном, и во взрослом хоккее коренятся именно в том, что спортивный принцип заменён варением в собственном соку.

Источник фото: Яндекс.Маркет, ВХЛ
x