Царь вернулся из карантина. Овечкин стал лучшим россиянином дня в НХЛ - Inc News
, автор: Бесков В.

Царь вернулся из карантина. Овечкин стал лучшим россиянином дня в НХЛ

Свечников и Панарин тоже не ушли со льда без шайб

Образцово-показательная порка российских хоккеистов из "Вашингтон Кэпиталз" подходит к концу. НХЛ отстранила четверых наших игроков за нарушение санитарного режима, и вот теперь они постепенно возвращаются в состав. Правда, пока Евгений Кузнецов и Илья Самсонов остаются в списке отстранённых, а Дмитрий Орлов. Но и одного Александра Овечкина "Вашингтону" хватило с лихвой.

Счёт был уже 2:0, когда на 31-й минуте он отпасовал Рихарду Панику, забросившему третью шайбу в ворота "Бостон Брюинз". Всё шло как по маслу, но чёрно-жёлтые умудрились сравнять счёт на последней минуте. Правда, в овертайме продержались только 28 секунд - точный бросок Овечкина принёс победу столичной команде.

"Было тяжело играть после 10-дневного перерыва. В первом периоде мы хорошо двигались и играли, во втором и третьем было непросто, но мы справились. Я не играл последние пять минут в третьем периоде, был свежим и использовал свой шанс. Уверен, что все ребята, которые пропускают матчи из-за дисквалификации или травм, скучают по игре. Было интересно посмотреть, как я буду себя чувствовать после раскатки, после матча. Двигаемся дальше", - сказал Овечкин после игры.

Эта шайба стала для него 708-й в НХЛ и позволила сравняться в списке снайперов за всю историю лиги с Майком Гартнером.

Андрей Свечников поддержал порыв партнёров по "Каролине Харрикейнз", которая остановила победную поступь "Даллас Старз" - 4:1. Россиянин отличился на 29-й минуте, забросив третью шайбу в ворота "звёзд". Это третья победа "Каролины" подряд, и теперь неизвестно ещё, чья поступь победнее. Отквитать шайбу "Далласу" помог голевой пас Дениса Гурьянова.

Победа "Тампы-Бэй Лайтнинг" над "Нэшвилл Предаторз" (4:3) получилась с оттенками российского триколора. Михаил Сергачёв сделал две ключевых голевых передачи: сначала помог Тайлеру Джонсону сравнять счёт, а потом ассистировал Келлану Футу, выведшему "молний" вперёд. Вратарь "Тампы" Андрей Василевский отразил 23 броска в створ.

Хорош этим утром был и Артемий Панарин, подаривший надежду "Нью-Йорк Рейнджерс": на 37-й минуте он впервые в матче вывел "синерубашечников" вперёд - 4:3, воспользовавшись передачей Павла Бучневича. Но русский гол не спас "Рейнджерс": "пингвины" дожали их в овертайме - 5:4. У "Питтсбурга" результативный пас на свой счёт записал Евгений Малкин.

Источник фото: Роб Кэрр / Getty Images
x