Панарин лучше Эспозито. Он принёс "Рейнджерс" победу, а себе - место в истории НХЛ - Inc News
, автор: Бесков В.

Панарин лучше Эспозито. Он принёс "Рейнджерс" победу, а себе - место в истории НХЛ

Но первой звездой матча стал другой россиянин

Матч "Нью-Йорк Рейнджерс" и "Питтсбург Пингвинз" впору даже в Америке обсуждать на русском языке: именно наши хоккеисты сыграли в нем ключевую роль, поучаствовав во всех заброшенных шайбах (и помешав забросить больше).

Для "Рейнджерс" игра началась не очень: на 10-й минуте Евгений Малкин начал комбинацию, которую точным броском по воротам Игоря Шестёркина завершил Джейсон Цукер. Но на этом везение "Питтсбурга" закончилось - российский вратарь больше не пропускал, отразил 25 выстрелов "пингвинов". Перехитрить его не удалось даже Сидни Кросби, попытавшемуся забить лакросс-гол. "Я был готов к этому. С игроком такого уровня надо всегда быть начеку", - сказал Шестёркин после матча и вполне логично был признан первой звездой матча.

Не менее логично второй звездой стал Артемий Панарин. На 38-й минуте он помог реализовать большинство Кевину Руни, на 52-й - Крису Райдеру, а за секунду до финальной сирены, когда вратаря "Питтсбурга" Кейси Десмита заменил полевой игрок, не промазал по пустым воротам.

Этот нехитрый гол стал для Панарина историческим: дело в том, что он проводил 400-й матч в НХЛ и довёл количество набранных очков до 427. Это шестой показатель в истории лиги для недрафтованных хоккеистов. Панарин уступает по числу очков за 400 игр только Уэйну Гретцки (935), Петеру Штястному (607), Бобби Орру (508), Джо Маллену (453), Дино Сиссарелли (423) и Тиму Керру (411). Панарин оставил за спиной даже самого Фила Эспозито!

Главный тренер нью-йоркцев Дэвид Куинн остался в восхищении от игры команды, и неудивительно, что после матча на вопрос журналиста, были ли какие-то инциденты после поединка, пошутил: "Да. Мне было трудно открыть моё пиво".

А вот наставнику "Вашингтон Кэпиталз" Питеру Лавиолетту минувшим утром было не до шуток, потому что его подопечные, ведя 3:0 на 29-й минуте, пропустили пять шайб и проиграли. И ни Александр Овечкин, ни вернувшийся в состав Дмитрий Орлов, ни Здено Хара с Ти Джеем Оши ничего с этим не смогли поделать. Достаточно сказать, что у Овечкина коэффициент полезности "-2", а у О Ши и вовсе "-3". Это, конечно, провал.

"Вашингтону" нужно учиться у "Тампы". "Молнии" в матче с "Нэшвилл Предаторз", конечно, тоже немного расслабились, но при счёте 4:0, и большего, чем отквитать две шайбы, сопернику не позволили. Конечно, без помощи Андрея Василевского, отразившего 25 бросков, не обошлось. Голевой пас у "Тампы" в свой актив занёс Михаил Сергачёв - за секунду до до конца первого периода он ассистировал Брейдену Пойнту.

Источник фото: Джаред Сильбер / Getty Images
x