Шесть из девяти. В борьбе за плей-офф КХЛ осталась всего одна интрига - Inc News
, автор: Бесков В.

Шесть из девяти. В борьбе за плей-офф КХЛ осталась всего одна интрига

Десять участников Кубка Гагарина уже известны

Тринадцатый розыгрыш КХЛ катится к плей-офф - уже известны 10 из 16 участников Кубка Гагарина. На оставшиеся шесть путёвок претендуют девять команд - конкуренция, откровенно говоря, не самая высокая.

В западной конференции уже в плей-офф четвёрка лидеров, оторвавшаяся от преследователей. Здесь сюрпризов нет - разве что от СКА ожидали более ожесточённой борьбы за первое место. Но нестабильность подвела подопечных Валерия Брагина, в итоге у ЦСКА сейчас 79 очков, а у СКА - 70. По 71 очку имеют московское "Динамо", которое тоже лихорадило, и ярославский "Локомотив". Как ни критиковали бело-голубых и за ставку на возрастных хоккеистов, и лично главного тренера Владимира Крикунова, а команда сейчас имеет серию из пяти побед, и ей вполне по силам занять удобное для плей-офф второе место в конференции.

Ниже ситуация поинтереснее - одной из пяти команд, претендующих на четыре путёвки, места в Кубке Гагарина не достанется. Финский "Йокерит" (59 очков) и череповецкая "Северсталь" (58) выглядят стабильнее своих оппонентов: минское "Динамо" хорошо стартовало, но затем, после отъезда лидеров во главе с Егором Шаранговичем, захандрило и никак не может найти свою колею, побеждая, как правило, с надрывом. Московский "Спартак" вроде бы и сильнее подольского "Витязя", с которым они то и дело меняются на восьмой и девятой строчках, но совершенно непредсказуем: может вырвать победу у крепкого нижегородского "Торпедо", а потом безвольно рассыпаться в матче со СКА (0:5) или играть в кошки-мышки с аутсайдером "Куньлунем". "Витязь" же критиковать почти не за что - подольчане играют на своём уровне, и попадание хотя бы на восьмую позицию будет успехом.

На востоке заполнены уже шесть вакансий: их заняли казанский "Ак Барс" (84), омский "Авангард" (73), магнитогорский "Металлург" (71), уфимский "Салават Юлаев" (69), нижегородское "Торпедо" (63) и челябинский "Трактор" (62). Никаких чудес - если только "Трактор" давал надежду на то, что окажется повыше, забираясь по ходу сезона даже на второе место. Но потом выдал жуткую серию поражений и чуть не упал на дно зоны плей-офф. Были основания ждать большего и от екатеринбургского "Автомобилиста" (61), но и команда Павла Дацюка оказалась слишком нестабильной.

Впрочем, и "Автомобилист", и казахстанский "Барыс" (60) вскоре наверняка оформят выход в плей-офф. Интриги здесь нет - новосибирская "Сибирь" (48) и хабаровский "Амур" (44) могут быть хоть сто раз симпатичными, боевитыми коллективами, но до уровня восьмёрки лучших не дотягивают.

Что же касается дна, то на западе уже давно лишились всех шансов рижское "Динамо" (24) и "Сочи" (36). Но если у рижан объективные финансовые проблемы, то у южан - просто невразумительный состав. То же самое можно сказать и про пару аутсайдеров востока - у "Куньлунь Ред Стар" (30) деньги есть, но команда из-за проблем с пересечениями границы вынуждена играть весь сезон в Балашихе. А "Нефтехимик" слишком слаб для КХЛ.

Источник фото: ХК "Спартак", ХК "Ак Барс"
x