Кому юбилей, кому наказание. Российские вратари в центре внимания в НХЛ - Inc News
, автор: Бесков В.

Кому юбилей, кому наказание. Российские вратари в центре внимания в НХЛ

Причины скандала в "Далласе" с участием Антона Худобина остаются тайной

Евгений Малкин остаётся под огнём критики. Те же, кто критиковать не хочет, как минимум сопровождают его старт в сезоне недоумёнными взглядами. Действительно, нападающий "Питтсбург Пингвинз" ещё ни разу не начинал сезон так слабо. Сейчас на его счету 6 очков в 11 матчах, и, конечно, болельщики и специалисты ждут большего. Уже между делом припоминая 34-летнему Малкину его возраст.

Вторую шайбу в сезоне он забросил минувшим утром в выездном матче с "Нью-Йорк Айлендерс". К исходу второго периода "островитяне" вели 2:1, но за 16 секунд до конца Малкин сравнял счёт. В начале третьей 20-минутки "пингвины" даже вышли вперёд, но не сумели удержать преимущество и проиграли - 3:4. Команду пока лихорадит, как и его российскую звезду.

Вратарь "Айлендерс" Семён Варламов не только записал на свой счёт очередную победу, но и достиг рубежа в 500 матчей в НХЛ, став четвёртым российским голкипером, которому покорилась эта вершина: после Николая Хабибулина (799), Евгения Набокова (697) и Сергея Бобровского (511). Бобровский и по сей день играет за "Флориду", ему тоже 32, так что им с Варламовым предстоит штурмовать результаты уже завершивших карьеру легенд вратарского цеха.

"По-настоящему счастлив, что наконец-то провёл 500-й матч. Сегодня весь день радовался, просто думая о матче. С нетерпением его ждал. Это большое достижение как для меня, так и моей семьи", - признался после игры Варламов в интервью пресс-службе НХЛ.

Пока Семён отмечает юбилейную игру, его коллега и соотечественник Антон Худобин пал жертвой ярости главного тренера "Даллас Старз" Рика Боунесса. И нельзя сказать, что наставник не прав: вчера Худобин по неизвестной (по крайней мере, для болельщиков) не прибыл на тренировку - он приехал, когда основное занятие уже закончилось. Боунесс отстранил Антона от участия в ближайшем поединке с "Чикаго Блэкхоукс" - Худобина не будет даже на скамейке запасных. Более того - Боунесс не гарантировал, что россиянин вернётся в ворота уже в следующем матче: всё будет зависеть от того, как будет выглядеть его сменщик Джейк Оттингер. Как бы то ни было, суть проблемы главный тренер не стал делать достоянием публики: "Это наше внутреннее дело, мы с ним разберёмся при закрытых дверях".

Можно предположить, что Худобина выбило из колеи поражение в предыдущем матче с "Коламбус Блю Джекетс" (3:4). После той игры он был сильно расстроен и со словами "Ненавижу так играть" взял на себя вину за проигрыш.

Кстати, не сыграет с "ястребами" и нападающий Александр Радулов, сделавший в матче с "Коламбусом" три результативных передачи. Но у него уважительная причина: по официальным данным, "травма нижней части тела".

Источник фото: НХЛ
x